кардиолог

13:14 19-03-2001 / Карина, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей маме 3 месяца назад поставили диагноз: Гипертоническая болезнь 1 степени, Атеросклероз сосудов головного мозга 2 степени. Ей 60 лет. Повышение артериального давления впервые отмечено 6 месяцев назад (160/ 95) и тогда же появился "шум в голове". Кардиолог после обследования (ЭКГ, ЭЭГ, РЭГ и др. )назначил верапамил (80- 120 мг/ сут)и циннаризин (1 таб. 2 раза в день). Сейчас АД относительно стабильное, но на фоне приема циннаризина "шум в голове" усиливается, появляется головокружение. Пробовали принимать винпоцетин, но с таким же эффектом. При отмене этих препаратов "шум" уменьшается. Может быть Вы посоветуете какие- нибудь другие антиатеросклеротические препараты?

Ответы

# 22:18 19-03-2001 not found, обратиться
Не очень понятен смысл назначения верапамила - если не преследовалось антиаритмической цели,
то его нужно отменить и назначить адекватную гипотензивную терапию, например энап 5 мг 2 раза в день.
При необходимости можно увеличить дозу до 10 мг 2 раза в день. Обязательно записывайте показатели давления и частоты сердечных сокращений,
а потом покажите получившиеся результаты врачу.
Если верапамил назначен по показаниям (наджелудочковые аритмии), то его можно принимать вместе с энапом. Продолжайте прием винпоцетина.
Если на ЭКГ зарегистрирована мерцательная аритмия, то желательно сделать ЭХО- КГ.
Обязательно проконсультируйтесь у невропатолога.