кардиолог

03:20 17-12-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 27 лет, имеются пролапс митрального и трикуспидального клапанов. Жалобы: и тахикардийка бывает, и экстросистолия, слабость иногда бывает. Подскажите пожайлуста какие мероприятия необходимо выполнять, какими лекарственными средствами поддерживаться, чтобы не прогрессировал пролапс? Большое спасибо.

Ответы

# 08:41 17-12-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Избегать переохлаждений, значительных физических нагрузок, инфекционных заболеваний. В случае заболевания ОРВИ, ангиной с высокой температурой, показан прием антибиотиков. С профилактической целью, для стимуляции иммунитета, принимайте арбидол. Кроме того, необходимо бросить курить, если Вы курите. Рациональный режим труда и отдыха, сбалансированное полноценное питание, поливитамины. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки - прогулки на воздухе, бассейн и т. д.