кардиолог

09:53 20-12-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Подскажите, можно ли добавить к нормодипину 5мг* 1 раз в день Энап- Н? Больной 75 лет, сах. диабет, отекают ноги и во второй половине дня повышается давление до 170* 85. Спасибо.

Ответы

# 10:01 20-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Можно, но лучше для начала поменять эти препараты друг на друга. Если Энап- Н недостаточен для контроля давления показано добавление следущего препарата. При этом Энап должен применяться в максимальной дозе
# 10:09 20-12-2004 Ольга, обратиться
Спасибо за быстрый ответ!
Дело в том, что мама страдает еще и преходящей аритмией (при сторогом контроле давления приступы случаются реже), при нормодипина чуствует облегчение со стороны сердца. Вот только принимать дольше 7- 10 дней не может, очень отекают ноги, тогда возвращается к Энап- Н и кардикету во второй половине дня.
# 10:12 20-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Есть другие препараты для контроля аритмии - при этом необходимо знать какой вид арритмии присутствует
# 10:20 20-12-2004 Ольга, обратиться
Во время приступов принимает верапамил, скорая коле его же с дигоксином. Иногда в тяжелых случаях - кордарон. После дней 10 кордарон. Мерцательная аритмия. Правильно? Я понимаю, что заочно такие заболевания сложно консультировать. Я пишу о препаратах, которые помогают пока.
# 12:53 20-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Как я вижу терапия у больной очень хаотичная. Показано обращение к хорошему терапевту который пересмотрит всю терапию. Показан регулярный прием препаратов а не от времени к времени. Учитывая перечисленную вами патоогию показан строгий контроль сахара , АД. Холестерола а так же антикоагуляционная терапия в сочетании с антиарритмическими препаратами. Конкретная терапия долчна назначаться доктором очно . Этот же доктор обязан следить за прогрессом и корректировкой терапии