кардиолог

15:07 22-12-2004 / Катя, обратиться

Здравствуйте доктор!
По результатам осмотра (узи сердца)- пролапс митрального клапана, кардиограмма - тахикардия (причем месяц назад - все нормально было). Жалоб - нет, может раз в месяц бывает, что сердце как- то дернется, а потом все в норме. Сказали приходиться через год, ничего делать не надо, принимать тоже. Прочитала статью, что там может быть нарушен кровоток - как это определяется? и когда он нарушен надо проверяться не реже 1 раза в год, а так - раз в 2- 3 года. Или нарушение кровотока сопровождается какими- то ощютимыми для человека вещами?
И еще хотелось бы узнать как это может повлиять на беременность и роды.
Огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 16:23 22-12-2004 Лаховец Н., обратиться
ПМК очень хасто встречающееся состояние, и не является болезнью. Все данные вам рекоммендации правильные. Тахикардия возникает от того что у вас есть подсознателзное волнение по поводу вашего состояния. У вас нет ничего страшного и нет никаких ограничений в повседневной жизни