кардиолог

16:54 22-12-2004 / Михаил, обратиться

Уважаемый доктор Лаховец! Хотелось бы узнать, как часто в Вашей практике встречался подъем(до 2- 3 мм) ST в V1- V3 у здоровых людей(именно в пр. грудных отведениях, а не СРРЖ) на ЭКг? Спрашиваю об этом потому, что в Экг справочниках такой подъем именно в V1- V3 до 2мм считается Нормой. Однако последние исследования показали, что подъем St в этих отведениях есть симптом синдрома Бругада или других болезней, вызывающих опасные аритмии. Как относиться к этому?

Ответы

# 16:59 22-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Если вкратце - то довольно таки часто, хотыа Бругада синдром встречался только несколько раз. Если вам нужна более подробная информация , то вам необходимо обратится к вашему кардиологу очно для полного разяснения, а если вы доктор то вам необходимо пройти интенсивный курс по Электрофизиологии сердца и ЭКГ.