кардиолог

22:08 25-12-2004 / Виктор, обратиться

Заранее благодарю за помощь.
Виктор, 43 года.
До 2000г. (возраста 38 лет) я был полностью здоровым человеком. Простудными заболеваниями болел примерно раз в пять лет и то в легкой форме. При этом курил с 11 лет (в 10- м классе уже открыто при родителях). В 38 лет выкуривал 1. 5- 2 пачки в день. Спортом занимался периодически (мог 2- 3 месяца позаниматься, потом бросить). Работа в основном всегда была сидячая. Много времени проводил за компьютером.

Развитие болезни.
1. Первые признаки болезни появились весной 2000г. Вечером после работы, когда ложился спать, начали появляться неприятные тянущие ощущения в ногах. Летом они прошли.
2. Но в августе 2000г. появились какие- то небольшие пятнышки в правом глазу, немного мешающие нормально видеть. В октябре 2000г. они исчезли.
3. В конце ноября произошел тяжелый разговор с учредителями фирмы и вместо обещанного ранее соучредительства наоборот был существенно уменьшен мой доход (примерно в 3 раза). Это был для меня очень сильный психологический удар, т. к. я был достаточно амбициозен и ставил для себя большие цели. При этом я две недели перед этим готовился к разговору, был чрезвычайно возбужден. Один раз даже выпил бутылку водки часа за 3, но был совершенно трезвый.
4. Я остался работать на фирме, но находился в достаточно тяжелых психологических условиях. Но решимости уйти не было.
5. В марте 2001г. заболел бронхитом (болел около 2- х недель). Кололи антибиотики.
6. В апреле 2001г. опять начались неприятные тянущие ощущения в ногах, которые прошли к концу мая - в июне. Кроме того, после сидения за компьютером к обеду начинались неприятные ощущения по всей спине.
7. В августе 2001г. появились неприятные ощущения в ногах. Утром ноги были ватными и их нужно было разрабатывать физическими упражнениями.
8. Тогда же опять появились пятна в глазах, которые до сих пор не исчезли. В конце сентября обратился в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Их вывод: по нашей части ничего нет, обращайтесь к терапевту, возможно холестериновые бляшки.
9. В декабре 2001 г. появились ощущения зависания сердца. Как будто пропадал очередной удар сердца.
10. На празднование Нового года выпил рюмку коньяка и через некоторое время почувствовал сильное сердцебиение. Измерил пульс – 135 уд. /мин. Минут через 15 все прошло.
11. В январе 2002г. появились периодические ощущения продолжительных сжиманий в грудной области.
12. Начал проходить некоторые обследования. Анализ крови и мочи были практически в норме. Единственно, врач сказал, что несколько густая кровь.
13. Сделал кардиограмму. Результат: остроконечный зубец – изменение миокарда, не исключается ишемический характер.
14. 7 февраля 2002г. на работе стало плохо. Трудно описать ощущения. Накатывались какие- то нервные волны, были какие- то неприятные сжимающие ощущения в груди. Вызвали скорую помощь. Вкололи лекарство. Сделали кардиограмму, все нормально.
15. После этого состояние у меня очень ухудшилось. Спать я мог только сидя, если ложился, то создавалось ощущение, что останавливается сердце и я проваливаюсь в какую- то темноту.
16. Нервы были на пределе. Простые задачи, типа выбора подарка для дочери, вызывали крайнее нервное напряжение.
17. Несколько раз лопались вены от небольшого надавливания.
18. Продолжил обследования. Рентгенография грудной клетки – норма. Заключение невролога – астено- вегето- невротический синдром. Обследование щитовидной железы (УЗИ) и анализ гормонов – норма. Ситуацию усугубляло то, что я не знал причину моего состояния и не знал, соответственно, как бороться с болезнью.
19. 9 апреля 2002г. когда очередной раз стало плохо, после того, как чуть « отпустило» , сделал кардиограмму. Результат: признаки увеличения нагрузки на правое предсердие.
20. Сделал рентген грудного отдела позвоночника. Обнаружили остеохондроз, максимально выраженный на уровне Th6- Th8. Наступило определенное психологическое облегчение, я решил, что причина моего состояния – остеохондроз. Изучил несколько книг по остеохондрозу. Начал активно заниматься различными гимнастиками (занимаюсь до сих пор).
21. В мае 2002г. на работе начались проблемы и мы с учредителями пришли к выводу, что работать вместе дальше не можем. Я уволился и решил некоторое время отдохнуть. Летом 2002г. в основном жил в деревне, активно занимался гимнастиками. Состояние несколько улучшилось, но приступы продолжались.
22. Осенью начались появляться ощущения потери равновесия, в эти моменты немного покачивало.
23. Я продолжал курить. Иногда после выкуренной сигареты становилось плохо, в частности, выражалось в каком- то внутреннем нервном напряжении. 8 ноября 2002г. после выкуренной сигареты опять стало плохо и я бросил курить. С тех пор не курю.
24. Весной 2003г. состояние было достаточно тяжелым. Усилились ощущения сжимания в груди, которые иногда продолжались по 4- 5 часов. Несколько раз лопались вены на руках, хотя я нигде не ударялся. Сосуды были настолько слабы, что я резался листом бумаги. Были какие- то приливы к голове. Постоянно происходили судороги (в основном ног и ночью).
25. Когда были приступы, я замечал, что моча в этот момент насыщенно желтого цвета и на языке желтый налет.
26. В июне 2003г. , учитывая, что у отца был диабет 2- й формы, проверил сахар в больнице на глюкометре (6. 1). Продолжал анализы на глюкометре (6. 0; 6. 6; 6. 2). Дважды проверял сахар в поликлинике (4. 6; 6. 0). Один раз сахар из венозной крови (5. 9).
27. Изучил несколько книг по диабету. Сократил потребление сладкого. Поменял структуру питания (больше овощей, фруктов). В конце августа 2003г. посетил Институт диабета. Провел анализы (в частности, тест « Глюкоза» ). Диагноз: диабета нет.
28. 11 июля 2003г. Сделал кардиограмму. Результат – норма.
29. 28 июля 2003г. сдал анализы. Выше нормы был только « О БИЛ» 20, 9 мк моль/ л (при норме от 0- 20).
30. Начал более активно заниматься спортом: бег, зимой - лыжи.
31. Похудел на 8 кг (с 94 до 86). Держу вес примерно таким уже больше года.
32. Весной 2004г. прочитал книгу Поля Брэгга по голоданию и начал голодать 1 день в неделю, 2- 3 дня в месяц. В августе 2004г. поголодал 6 дней. Продолжаю голодать по Брэггу до сих пор.
33. Весной 2004г. начал заниматься гантельной гимнастикой. Летом – большой теннис.
34. Летом появились мелкие пятна на ногах (в двух местах они появились и раньше). Дерматолог сказал, что это слабые сосуды, надо пить аскорутин, не поднимать тяжелое, не охлаждать ноги. Опять появились неприятные ощущения в ногах и судороги.
35. За все эти годы происходило постепенное ухудшение эрекции, сейчас это превратилось в проблему отношений с женщинами.
36. В настоящий момент состояние лучше, чем прежде, приступы сжиманий в груди происходят редко (примерно раз в 2 месяца). Но проблемы с глазами, эрекцией остаются, почти как прежде, может быть самое малое улучшение. Пятна на ногах не проходят, но и не увеличиваются. Приливы к голове происходят существенно реже. Правда опять стала уставать спина при долгом сидении.
37. Хотелось бы понять причину моего состояния и разработать систему мер (желательно более натуральных) по восстановлению утраченного здоровья (в первую очередь это касается эрекции).

Благодарю за помощь.

Ответы

# 22:54 25-12-2004 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемый Виктор! Ваше болезнь называется несколько старомодно - ипохондрия. Вам надо бы начать с консультации хорошего психотерапевта.
Все болезни условно можно ражделить на сомато- психические и психосоматические. Доверяться надо не самостоятельному штудированию медицинских энциклопедий, а специалистам. Причём поверить заключению (что скорее всего) специалиста о том, что Вы соматически здоровы.
В этом случае все соматические расстройства попросту симулируют серьёзные заболевания.