кардиолог

11:25 28-12-2004 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет, всегда было нормальное давление, 120 на 70. Было повышение давления, 2 месяца назад, до 150 на 100, ЭКГ показало гипоксию, но как мне сказали, гипоксия незначительная, и не может вызывать одышку или еще что- то такое нехорошее. Мне сказли, повышение было на нервной почве. Кололи кокарбоксилазу и аскорбиновую, пил рибоксин и аспаркам. Через пару недель давление в норме - 120 на 80. Казалось бы, все ок. Но вот что меня мучает: сразу после лечения у меня была поездка, со всей семьей, много нервов. .. После приезда я выпил так. .. грамм 200 водки, и ночью проснулся от сердцебиения. Конечно, я перестал вообще в рот брать спиртное. Потихоньку сердцебиение успокаивается. Я понимаю, что когда начинаю вспоминать про сердцебиение, например, когда в тишине засыпаю, оно снова появляется, когда усилием воли стараюсь сказать себе - Я здоров - все возвращается в норму - сердцебиение исчезает. Я никогда не курил. Сердце не болит, немного только болело, когда делали уколы.
Доктор, я сам думаю, что у меня просто фобия какая- то, и вопрос не к Вам. Или же: да, я был неправ, когда после долгого перерыва в полгода не пил, а потом стоило выпить, и я дал нагрузку на сердце. Могу ли я заниматься спортом, ходить в горы ? Я очень хочу забыть про свои проблемы с сердцем ? Будучи человеком довольно таки мнительным, я стараюсь отогнать плохие мысли. ..
СПАСИБО заранее за совет! !!

Ответы

# 09:42 29-12-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Михаил, Ваши переживания понятны. Могу Вас успокоить, что в Вашем возрасте наличие серьезной сердечно- сосудистой патологии крайне редко. Кроме ЭКГ, Вам необходимо провести суточное мониторирование АД и ЭКГ, эхокардиографию и УЗИ щит. железы. Возможно, требуется консультация психотерапевта.