кардиолог

21:48 06-01-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Мне 48 лет, в последнее время ( около недели) меня беспокоит давящее ощущение и жжение в области сердца за грудиной в состоянии покоя по ночам, а когда ложусь появляется учащение сердцебиения. У меня диагноз остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Страдаю артериальным давлением до 170 на 110, имею избыточный вес( зо кг). ЭКГ, анализ корви на холестерин в норме. Являются ли данные симптомы признакками стенокардии или это проявления остеохондроза? Какие дополнительные исследования можно провести для исключения болезни сердца? Какие клиники вы могли бы порекомендовать(т. к. я живу в области и не все исследования у нас можно провести)

Ответы

# 11:36 07-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам необходимо обследоваться, для уточнения причин гипертонии, лечения остеохондроза и подбора терапии обратитесь к кардиологу и невропатологу. Конечно, необходимо похудеть, что существенно разгрузит позвоночник. Рациональный режим труда и отдыха, питание полноценное, дробное 5- 6 раз в день небольшими порциями, ограничить потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Ограничить потребление животных жиров, предпочтительнее рыба и фрукты- овощи. Обязательны регулярные физические нагрузки - прогулки на свежем воздухе, бассейн, фитнесс, велосипед.
По поводу проведения комплексного обследования Вы можете обратиться по тел. 921- 25- 54 клиника Центра профилактической медицины МЗ РФ. Там возможно проведение амбулаторного и стационарного обследования и лечения.