кардиолог

16:38 21-03-2001 / Elena, обратиться

Добрый день.
Моя мама перенесла обширный трансмуральный инфаркт (передняя стенка) с последующим образованием аневризмы. Спустя некоторое время периодически в положении лежа стало появлятся ощущение легкого жжения в области груди (ощущение поверхностное, не только с левой стороны, но и справа, при перемене положения на сидячее или вставании проходит). Скажите, что это может быть? Насколько это серьезно? Требует ли немедленного вмешательства врача?

Ответы

# 23:02 21-03-2001 Гофман А.М., обратиться
Аневризма после инфаркта - источник двух опасностей: 1) формирование тяжёлой застойной сердечной недостаточности; 2) образование пристеночных (внутри сердца) тромбов, которые могут отрываться и залетать куда угодно, приводя к летальному исходу. Лечение - хирургическое. Для того, чтобы установить истинную причину жжения - проведите пробу с Нитроглицерином под язык. Если спустя 3- 5 мин жжение пройдёт, то наиболее вероятно, что причиной является постинфарктная стенокардия. В любом случае надо срочно обращаться к кардиологу.
# 10:44 22-03-2001 Elena, обратиться
Как правило, нитроглицерин не снимает такие ощущения. Они исчезают при перемене положения тела. Или при согревании (достаточно положить руку на место жжения или просто потеплее одеться).