кардиолог

19:24 21-03-2001 / Пантелеева Л.П.…, обратиться

Здравствуйте ответьте пожалуйста о заболевании первично- легочная
гипертензия (вторичная тяжелая трикуспедальная недостаточность.
Начинающаяся тампонада сердца Н# Б)
Возможно ли излечение этого заболевания?

Ответы

# 23:53 21-03-2001 not found, обратиться
К сожалению, это практически неизлечимое заболевание, связанное с патологией легких, при которой происходит перестройка легочного сосудистого русла и резкое возрастание сосудистого сопротивления. При этом резко повышается нагрузка на правые отделы сердца.
В случае наличия изменений в крупных ветвях легочной артерии возможно хирургическое устранение сужения - катетерная баллонная ангиопластика и стентирование.
Показано ограничение приема жидкости, прием мочегонных препаратов, ингибиторов АПФ (энап и др. ), что снизит нагрузку на сердце и улучшит легочный кровоток. Также назначают дигоксин.
В НЦ ССХ им. Бакулева существует отделение легочной гипертензии - можете обратиться туда за консультацией.
# 00:47 13-01-2013 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор у меня к вам такой вопрос: Бывает ли недостаточность трикуспидального клапана без гипертрофией правого желудочка? Спс!