кардиолог

13:41 14-01-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: 3 года у меня недостат. кровоснабж. в задней стенке, пару раз за весь период стенка поднималась. Я реагирую на экг- аппарат и пульс у меня, когда слышу пищание- увеличивается. Сегодня: выраженная тахикардия- 130 (нервничала), верт. полож. оси, недост, кров. в задней стенке, измен. м- да, укорочение Q- интервала. Мне 29, с детства ООО, не пью, не курю совсем, работа за ПК, щитов. проверяла, кровь в норме (холест 5, 6). Что делать, в больн. не могу из- за больн. мамы. И что значат пост. недост кровосн. задней. ст. ? Помогите, очень прошу.

Ответы

# 14:47 14-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
И что вас при этом беспокоит? Если ничего, то нет причин для волнения.
# 15:35 14-01-2005 Марина, обратиться
Уважаемый доктор Жолудев! Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что мне в рай. п- ке ставили Миокардит в 2001г из- за тонзиллита, гланды удалила, но часто болею фарингитом, ОРВИ, БЫЛ МЕС. НАЗАД ОСТРЫЙ БРОНХИТ. Врач говорит пить Предуктал, в центре на Юго- Западной сказали, что недост. кровосн. задней ст. -это моё такое экг и Миокардита не было ( это сказали в 2004), НО стенка поднималась 2 раза (т. е. недост. не было). Сег. врач сказала, что надо обсл. в б- це. Еще у меня ВСД по кард. типу, иногда болит в обл. сердца. Врач сказала, что постоянная недостаточн. кровосн- это скорый инфаркт и что чаще рвется как раз задняя стенка. Дайте, пожалуйста, дельный совет, может, надо куда- то съездить и провериться?
Спасибо Вам большое за участие в моей проблеме.
# 20:13 15-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Марина! Если Вам 29 лет, то в ближайшее время, инфаркт уж точно не грозит. По крайней мере до климакса, поскольку женский организм защищен гормональным фоном. Могу скзать, что "изменения" в области задней стенки, могут носить позиционный характер и не указывать на наличие патологических изменений. Иногда все зависит от конституциональных особенностей и нарушения проведения электрического импульса по проводящей системе сердца, возможно обусловленного перенесенным миокардитом. Вам необходимо провести более подробное обследование - сдать анализы крови, провести эхокардиографию.
# 16:56 17-01-2005 Марина, обратиться
Уважаемый доктор Жолудев, спасибо Вам за подробный ответ.
# 08:37 18-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
На здоровье.