кардиолог

12:30 15-01-2005 / Marina, обратиться

Здравствуйте. Недавно я, вычитала в комсомольской правде, что ВЕГЕТАТИВНО СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ , это и есть пролапс. Что ВСД сейчас как такового названия уже не существует и вся симтоматика относится к симтомам пролапса, Так ли это?

Ответы

# 12:52 15-01-2005 Волков В.Е., обратиться
ВЕГЕТАТИВНО СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ и пролапс ничего общего не имеют.
# 12:52 15-01-2005 Лаховец Н., обратиться
ПМК - соверсхенно определенное состояние, которое в большинстве случаев не является заболеванием. Насчет ВСД - вы правы , такой диагноз не существует. Насколько мне известно - КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА не является медицинской литературой, поэтому я бы не доверяла таким утверждениям
# 03:53 16-01-2005 Коллега Доктору…, обратиться
До настоящего времени не найден морфологический субстрат НЦД, поэтому некоторые исследователи считают, что НЦД не может быть самостоятельным заболеванием, и что ему обязательно должны предшествовать органические поражения ЛОР- органов, желудочно- кишечного тракта, кожи, нервной или других систем. С этой точки зрения, НЦД является следствием вторичных изменений при патологии различных органов и систем, то есть она практически никогда не может быть первичным заболеванием, связанным только с нарушениями нейро- гуморальной и вегетативной регуляции сосудистого тонуса. Однако, существует и диаметрально противоположная точка зрения, согласно которой обосновывается возможность развития своего рода первичной полиэтиологической болезни нарушенной адаптации дисрегуляторного генеза, реализующейся в своих патологических возможностях через вегетативную нервную систему.
# 04:03 16-01-2005 Аноним, обратиться
"Коллега", такой диагноз выставляют бездарные врачи, ни в одной стране мира нет ВСД. Поспите спокойно, лже коллега.
# 07:24 16-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Коллега, абсолютно согласна с комментарием без имени - такого диагноза- ВСД/ НЦД- в мировой литературе нет . Он существует только лишь на пространстве бывшего союза. Абсолютно отвергаю личние оскорбления и нападки.