кардиолог

18:16 15-01-2005 / Людмила, обратиться

Я сегодня почувствовала 4 перебоя в минуту( а может быть подряд, я неособо поняла, так как пульс в это время не слушала, а почувсвовала это по дыханию, оно как бы 4 раза подряд прерывалось). От страха бешенно заколотилость сердце, я попыталась успокоиться сердцебиение сразу прикратилось. У меня такой вопрос то что перебоев было 4 в минуту это опасно? Немного о себе: на УЗИ сердца - пролапс митрального клапана 1 степени с непостоянной регургитацией, на Холтере( делала 1, 5 года назад) 41 одиночная монотопная желудочковая экстрасистолия. Еще я страдаю тревожным генерализированным расстройством, паническими атаками, но вроде панических атак уже давно не было, научилась сними справляться, еще при тревоге у меня часто возникают экстрасистолы, при отвлечении или при физ. нагрузке они исчезают, а сегодня было четыре экстрасистолы подряд. И еще один вопрос можно ли мне с такими экстраситолами родить второго ребенка, и что будет если они в беременность будут частыми, какие препараты можно будет принимать? На данный момент никакие противоаритмичные препараты кардиолог мне не выписал. Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:16 15-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В молодом возрасте, у женщин, наличие экстрасистол, как правило, не опасно и не приводит к серьезным последствиям. Можно беременеть и рожать, только необходимо поддерживать связь с кардиологом.