кардиолог

16:33 16-01-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 28, сыну 7 лет. Проблема появилась примерно 4 года назад, когда я сидела дома - в отпуске по уходу за ребенком. С началом зимы я почувствовала небывалый упадок сил (усталость была, ребенок – гиперактивный, требует огромной энергии, я еле справлялась с ним при том, что я человек по характеру спокойный, меланхоличный; плюс постоянное недосыпание, с двух лет пошли частые простуды у сына, слезы и переживания по поводу отношений со свекровью, которая вмешивалась во все мои дела и учила жить, критикуя мои недостатки, - мне, признаюсь, было очень тяжело! ), такого ощущения я никогда не испытывала: ничего не болит, голова в порядке, но все тело вялое, чувство, что душа съежилась плюс полная апатия ко всему миру, все кажется однообразным и неинтересным, а мысль, что нужно встать и что- то делать, доставляет нестерпимую душевную муку, такую, что мне не хотелось жить, хотелось выпрыгнуть из тела. Вы знаете, в голову лезли УЖАСНЫЕ мысли, мысли, что это конец или сумасшествие! Муж смотрел на меня с удивлением, но считал, что это результат долгого сидения дома и потрепанных нервов. Да я и сама решила, что это самая настоящая депрессия, но меня смущал один момент – это состояние проявлялось как приступ, т. е. могло начаться неожиданно (буквально нахлынуть в 2 минуты), продолжаться неопределенное время и также пройти. Пока не работала, я страдала в основном в зимний период, бывало каждый день, например в первую половину дня, а во вторую мне становилось легче – я вставала и, как ни в чем не бывало, делала домашние дела, интересовалась жизнью и т. д. Во время приступа лежала, не могла спать, не могла ни о чем думать, потому что мысль отзывалась болью в груди, но не физической! Даже на мрачные цвета не могла смотреть (тогда я заметила, что мне облегчает в некоторой степени состояние оранжево- желтый цвет). Летом это состояние о себе не напоминало, а в конце осени я начинала чувствовать его отголоски. Я ходила к врачу: терапевт измеряла давление – 110 на 70 – ничего особенного… Такое давление у меня было всегда. Сейчас, правда, бывает 100 на 65 или 70. Жаль, что мне не удавалось до сих пор замерить свое давление в момент приступа…
Врач посчитала, что у меня депрессия и прописала мне Грандацин, заверила, что после него я буду летать, как на крыльях, но он мне нисколько не помог. Тогда я подумала, что у меня, наверное, либо не депрессия, либо депрессия в такой степени, что мне нужны более сильные препараты. Еще я прошла ЭКГ, после чего добавился диагноз вегето- сосудистая дистония. И все же это никак не объясняло моего состояния, ведь сколько людей живет с дистонией, но не испытывают то что я. Обследовалась у невропатолога – без патологий.
Два с половиной года назад я практически сорвалась на работу, так как решила, что другая обстановка спасет меня, и это действительно сработало, но не избавило окончательно. Несколько дней в году, опять же зимой, где- то в январе, меня иногда настигает ЭТО! Есть три детали, которые влияют на степень проявления этой хандры (так я её условно называю) – это атмосферное давление, сытный обед и чашка выпитого кофе. Порой, вернуть меня к жизни может 3 или 4 чашки. Поэтому свой рабочий день я начинаю с 1 чашки (если все нормально) – помогает проснуться и « профилактика» обеспечена. Двух чашек в день бывает вполне достаточно.
Пишу Вам, потому что недавно, а именно 10 января после обеда мне стало плохо (я очень пожалела, что съела полторы тарелки супа – для меня норма одна тарелка; да и вообще – ем небольшими порциями, но часто, так как это тоже влияет).
Я не могу найти причину своей проблемы, но чувствую, что долго так не смогу. ЧТО СО МНОЙ? ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Светлана М.

Ответы

# 08:34 17-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Светлана, конечно, описанная Вами картина, укладывается в астено- депрессивное состояние. Вам необходима консультация хорошего психолога или психотерапевта. И одним грандаксином тут не обойтись.