кардиолог

21:21 19-01-2005 / Наталья,22Года…, обратиться

Несколько раз делала ЭКГ и всегда пишут что обнаружен "феномен короткого PQ" Что это такое?

Ответы

# 07:49 20-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Что значит короткий PQ? Нужна конкретная цифра, а так же имеется ли ДЕЛЬТА- волна? Показан осмотр кардиолога - ритмофизиолога.
# 08:17 20-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Наталья, как правило, укорочение интервала PQ свидетельствует о наличие синдрома WPW, который имеет несколько разновидностей и обусловлен особенностями проводящей системы сердца.Чаще всего, это связано с наличием дополнительных проводящих путей. Как, абсолютно правильно, посоветовала коллега ответившая Вам ранее, если Вас что- то беспокоит, Вам необходимо обратиться к кардиологу и провести электрофизиологическое исследование проводящей системы сердца.