кардиолог

22:59 22-01-2005 / Катя, обратиться

Мне 80 лет. Последний год стало часто повышаться давление. Раньше было не очень часто, пила раунатин и мне помогало его снизить. Сходила на прием к врачу. Сказали что кардиограмма соответствует возрасту. есть небольшие изменения в левом желудочке, аритмия и задышка. Приписали пить верапамил, энап- нл, аспаркам. Прошла курс стало легче, исчезла задышка, а энап- нл пила ежедневно, но регулировала нормк, т. к. сильно понижало давление до 120\ 80 мне плохо когда 120, лучше 150\ 80. Потом после ежедневного применеия энапа стала кружиться голова и чуть не падаю, задышка опять появилась. Врач сказала регулировать самой применеие энапа. Но т. к. мне стало от него плохо я перестала его пить вообще. только когда повысится давление. Вообщем запуталась что пить а что нет. Хотелось бы узнать у Вас как проводить лечение гипертонии, как снять одышкуи какие препараты пить от повышения давления. Спасибо.

Ответы

# 08:13 23-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Уважаемая Катя. Ваше давление 150/ 80 является высоким и требует лечения так как стойкое повышение давления даже в таких пределах приведет со временем к тяжелым последствиям. Учитывая наличие одышки у вас , может указывать на развитие сердечной недостаточности. Поэтому показано обследование - ЭКО- КГ. При наличие сердечной недостаточности Верапамил может приведить к ее усугублению. Поэтому в вашей ситуации показано дообследование - определение причин вашей одышки, а так же пересмотр всей вашей терапии. Могу лишь еще добавить Энап НЛ является благоприятным препаратом в вашей ситуации
# 12:46 23-01-2005 Катя, обратиться
Спасибо за совет. Я обязательно схожу еще раз к врачу. .Только у нас в поликлинике нет кардиолога. уволилась и назначение делает терапевт. После с Вами еще раз проконсультируюсь. У препарата ЭНАП НЛ много побочных действий и врач мне сказала при приеме не сильно им увлекаться и в тоже время ежедневно принимать. Что Вы скажите на это?
# 15:24 23-01-2005 Лаховец Н., обратиться
У каждого препарата есть свои показания , противопоказания и побочные эффекты. Поэтому подбор препаратов проводится индивидуально. Ваше лечение необходимо пересмотреть после прохождения ЭКО- КГ
# 06:25 26-03-2014 Леонид, обратиться
Здравствуйте! Хотелось бы узнать в чём разница верапамила и изоптина, кроме цены? Взаимозаменяемы ли они? Был прописан сначала верапамил, заменили изоптином и добавили кораксан?
# 09:45 10-09-2014 Алексей, обратиться
В чём разница изоптина от верапамила? Взаимозаменяемы они или нет?