кардиолог

06:43 23-03-2001 / Елена, обратиться

У моего отца гипертония и ИБС. В октябре он перенес инсульт. После лечения мес. через три начали сильно отекать ноги. С чем это может быть связано и какими домашними средствами можно помочь?

Ответы

# 10:47 23-03-2001 Гофман А.М., обратиться
Вероятнее всего это недостаточность клапанов глубоких вен ног. Причин несколько: 1) снижение мышечного тонуса ног из- за гиподинамии; 2) применение препаратов, одним из эффектов которых является снижение тонуса гладкой мускулатуры венозных сосудов (например, нитраты, антагонисты кальция); 3) задержка натрия; 4) тяжёлая сердечная недостаточность (маловероятно); 5) портальная гипертензия (повышения давления в области воротной вены печени вследствие различных причин). Как видите - вопрос не простой и требует достаточной врачебной квалификации и опыта. "Домашними" средствами не обойтись, т. к. можно ошибиться в причине. Но, не будет лишним придать ноге слегка возвышенное положение: класть на подушечку. Можно применять небольшие дозы препарата Триампур (по 2 табл каждое утро). Очень хорошо после сна одевать специальные эластичные гольфы или чулки (степень компрессии надо подобрать), но не бинты, а вечером снимать (самые лучшие - фирмы Sigvaris). Наконец, необходимо ежедневно принимать Аспирин 325 мг после еды в одно и то же время. Другие препараты, например, венотоники, а также отену тех или иных принимаемых препаратов может сделать только врач.