кардиолог

15:21 15-02-2005 / Антон, обратиться

Здравствуйте, мне 27 рост 182, вес 100 кг. Два года назад начали иногда беспокоить боли в сердце и давление 140- 145/ 80- 90. В настоящее время нормальное давление 145/ 90, часто пульс превышает 100. Обращался к врачу – прописали тенорик 50 и Энап 0, 5. Теперь приходиться пить 2 таблетки эналаприла утром и вечером и по 1 таб. Три, четыре раза в неделю тенорик. Давление 150/ 95 пульс 108. Сильное ощущение тревоги, доходящее до панического состояния. Тяжело дышать, головокружения. Узи - все в норме, кардиограмма в норме. После занятий спортом ухудшение ощущения, давление повышается. Посоветуете, как быть. Правильное ли решение вынесли врачи?

Ответы

# 07:44 16-02-2005 Лаховец Н., обратиться
Кроме медикментозного лечения показана нормализация веса - физупражнения и нагрузки. Это вам поможет контролировать давление. Кроме того показано обследование на предмет выяснения причин гипертонии. это так же может быть и причиной избыточного веса.