кардиолог

11:20 17-02-2005 / Андрей, обратиться

Привет всем! У жены гипертония, цифры устрашающие - до 240 верхнее. Лечится - постоянно принимает моноприл. НО особенно ее беспокоит нижнее давление - оно редко опускается ниже 110. Вопроса в связи с этим два. Правда ли, что высокое нижнее давление опаснее, чем высокое верхнее? Существуют ли средства для целенапраленного снижения именно нижнего давления?

Ответы

# 16:17 17-02-2005 Лаховец Н., обратиться
И верхнее и нижнее давление на таком уровне опасно - так как на каком то из этапов это приведет к потенциально критическим осложнениям. Для нячало необходимо обследоваться на предмет выяснения гипертонии. Так же показано лечение давления. Если монотерапия неэффективна - показана комплексная терапия, котора1 может включать 3- 4 а иногда и более препаратов. Цель такого лечения - поддержание давления на уровне не превышающего 135/ 85. При чем быстрое снижение давления может так же привести к катастрофическим осложнениям - показано его плавное снижение. Так же показаны контроль холестерола, сахара крови, идеального веса, отказ от курения - если это относится к пациенту