кардиолог

20:16 19-02-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 18 лет. Уже 3 месяца меня мучает ощущение дискомфорта в груди и боли в той же области, состояние всё время слабости. Боли бывают очень сильные, становиться тяжело дышать, поднимаеться давление иногда аж до 170 на 110. При нагрузке боль вроде бы немного увеличиваеться. Прошёл кучу обследований: все анализы в норме, щитовидка в норме, хронический тонзиллит, ЭКГ - синусовая аритмия, положение сердца нормальное. УЗИ - ФВ - 64% , аорта - дуга развёрнута, небольшая гипертрофия миокарда ЛЖ, пролабирование митр. клапана без регуритации, лёгочного клапана с минимальной регуритацией. Дополнительная трабекула в ЛЖ. Велоэнергометрия - сказали всё в норме. Делал ренген грудной клетки и флюрографию - без патологии. ЭЭГ и ЭРГ - диагноз ВСД ( в 2 местах сказали по разному: по кардиальному и по гипертоническому типу) Прописали: Магний Б6 в капсулах 2 раза в день по 2 капсулы Атенолол 2 раза в день по 50 мг Паналгин 3 раза в деньпо 1 таблетке Грандаксин 2 раза в день по 50 мг Что у меня может быть и целесообразно ли мне пить эти лекарства? Какие обследования мне ещё надо пройти и где это можно сделать? Эти боли довольно сильно мешают жить. Заранее спасибо за ответ ICQ 242587257 E- mail exedy@bk. ru

Ответы

# 19:19 20-02-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Не предшествовало ли ухудшению состояния какое- нибудь заболевание, ОРВИ например? Брали ли анализы на иммунологию и ревмопробы? Часты ли обострения тонзиллита, не предлагали удалить миндалины? Консультировались у ревматолога? Если нет, то, на мой взгляд, есть смысл. Попробуйте связаться с доктором Егоровым Ильей Вадимовичем, он ревматолог и консультирует в этой конференции, может быть поможет.
# 19:21 20-02-2005 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Дмитрий! Что- то определенное смогу сказать только после очной консультации. Основной вопрос - достоверность повышения АД, это можно будет уточнить при обследовании. Подробно на тему ВСД и пролапса МК читайте в статьях "Вегето- сосудистая дистония и "Пролапс митр. клапана" в колонке справа от Вашего вопроса. Прогноз при них благоприятный. Показания к назначению грандаксина, панангина и магния В6, на мой взгляд, сомнительны. Если живете в Москве, приходите, разберемся. Мой e- mail найдете, щелкнув по строке фамилии.
# 02:46 21-02-2005 Дмитрий, обратиться
Нет ничего не предшествовало. Болею я раз в год да и то обычно насморк только недели на полторы. О тонзилите вообще узнал тока недавно до этого гланды никогда не беспокоили. На данный моент отправили к мануальному терапевту, хожу на массаж.
Принимаю сейчас Атенолол, мидокалм и кетонал как прописал мануальщик. Боли вроде притупяляються но на общее состояние особо не влияет всё равно часто чувствую своё серцебиение.