кардиолог

22:34 31-07-2000 / Света, обратиться

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ У МОЛОДОГО МУЖЧИНЫ 29 ЛЕТ. Отдыхали в санатории, врач в приемной измерил артериальное давление мужу (29 лет, немного склонен к полноте) - 160/100. При этом чувствовал себя абсолютно нормально. Стали измерять давление периодически - постоянно 160/100. Сделали ЭКГ - без патологии. В течение 2 недель пытались снизить давление Адельфаном, чтобы хотя бы назначить какие-нибудь процедуры. Снизилось до 150/90. Сейчас (через 3 недели) то же самое 160/100, 150/100. Когда АД снижается до 140/90 появляется сонливость, вялость. Хорошо чувствует себя только при повышенном давлении. Что посоветуете в этом случае? Какие исследования, кроме ЭКГ?

Ответы

# 03:18 01-08-2000 Гофман А.М., обратиться
Практически никто из людей не ощущает постепенного повышения АД в течение длительного периода жизни. Высокое АД,- или артериальная гипертензия (АГ) очень опасна потому, что длительное время протекает без всяких симтомов. Гипертония, нераспознанная годами, повреждет жизненно важные органы и ткани, является главной причиной инфарктов, инсультов, почечной недостаточности и внезапной смерти. Примерно в 5% артериальная гипертония (гипертензия) является т.н. вторичной, - развивающейся вследстие каких-то других состояний (изначальной болезни почек или почечных сосудов, после черепно-мозговой травмы, а также некоторых эндокринных расстройств). В большинстве же случаев АГ не имеет конкретно известной причины. Такая АГ называется первичной или эссенциальной гипертонией. В настоящее время считают, что АД бывает оптимальным (менее 120/80 мм рт.ст), нормальным, высокой нормай (менее 140/90), АГ I степени (менее 160/100), АГ II ст. (менее 180/110) и АГ III cт (более 180/110).
Необходимо пройти обследование: 1. Клинический анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови, суточная моча на метаболиты катехоламинов. 2. Исследование почек и надпочечников (УЗИ, рентгенографическое). 3. ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД, эхокардиография.
Кроме того, необходимо приобрести аппарат для измерения АД, измерять его ежедневно 2 или более раз в день и вести дневник..
Для того, чтобы обуздать гипертонию необязательно точно знать, какие именно факторы явились её причиной. Сегодня доподлинно известно, что большинство факторов риска связаны с несколькими характерными моментами: ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС, ЖИРНАЯ И СОЛЕНАЯ ПИЩА, ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ, НЕДОСТАТОК ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ. Примерно половина пациентов с умеренной гипертонией может поддерживать нормальное АД без всяких лекарств, - путем выпонения следующих правил:
1.СНИЖЕНИЕ ВЕСА. Потеря в весе на 1 кг приводит к снижению АД на 2 мм рт.ст.
2.ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ. Незначительные или средние физические упражнения в течение 30-45 мин (прогулочная ходьба или велосипедная поездка) три раза в неделю наряду с диетой могут снизить АД до 5 мм рт.ст. Более серьезные (например, велосипедная езда в течение 40 мин в умеренном темпе) помогают снизить АД на 10-15 мм рт.ст.
3.ОГРАНИЧЕНИЕ АЛКОГОЛЯ. Алкоголь повышает АД на 10-30 мм рт.ст. и снижает мощность сердца как насоса.
4.УПОТРЕБЛЯЙТЕ ПИЩУ, БОГАТУЮ ФРУКТАМИ И ОВОЩАМИ, С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИРА. Исследования показали, что у большого числа пациентов-гипертоников удалось стойко снизить систолическое АД на 11.5 мм рт.ст, а диастолическое АД на 5,5 мм рт.ст исключительно на одной диете. Примерно 40% из них вообще прекратило прием лекарств. Действие специальной диеты объясняется её способностью вызывать снижение веса, а также большим содержанием (чем в обчных диетах для снижения веса) некоторых минералов, кальция, калия и магнезии, способных также снижать АД.
5. ОГРАНИЧЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ. Не всем пациентам однозначно необходимо выполнять это правило (его необходимо строго выполнять женщинам после наступления климакса и мужчинам, старше 60 лет. Суточная норма соли не должна превышать 1 чайной ложки (2400 мг)).
6. ДОСТАТОЧНОЕ ВРЕМЯ СНА, ОГРАНИЧЕНИЕ КОФЕ И КРЕПКОГО ЧАЯ.

ЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЗАЗА ЖИЗНИ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ АДЕКВАТНОГО СНИЖЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НЕОБХОДИМО НАЧИНАТЬ ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.
В плане лечения целесообразно две группы препаратов: 1. Препараты для постоянного ("пожизненного") приёма с целью профилактики повышения АД.
2. Вторая группа препаратов - короткодействующие гипотензивные средства, которые применяются однократно для ликвидации скачков АД на фоне терапии препаратами первой группы.
В первое время снижение АД может вызывать слабость, сонливость, т.к. организм был адаптирован к более высокому АД. Но затем всё постпенно нормализуется
Назначает обследование и лечение кардиолог