кардиолог

18:34 29-03-2001 / Наталья, обратиться

Уважаемые врачи! Помогите советом! Только вчера я вызывала маме скорую, ей 49 лет. Приступы участились. Все начинается с поднятия давления (она гипертоник), сильное удушье и тахикардия. Последний раз скорая сделала кардиограмму, сказали, что срочно надо в больницу (это уже не первый раз), поехать поехали, а места в больнице не оказалось (это уже тоже не превый раз). Один раз мама после такого приступала лежала в больнице 5 дней, это было в октябре 2000 года. Кроме капельницы с эофилином, ничего не делалось, даже в день выписки у нее было высокое давление 180/ 110 (было и 220/ 120 и 240). Последнее время она не может понизить давление и снять приступ теми средствами, которые принимает (Нифедипин, Веропамин и Эофилин). Вчера в больнице дали понять, что если не инфаркт, то где- то рядом. Но мест нет, а то что нам предложили - платную палату, к сожалению нам не по корману. Неужели ничего нельзя сделать, что наши полюсы Москвичей

Ответы

# 22:06 29-03-2001 not found, обратиться
Скажите, Ваша мама страдает какими- нибудь хроническими легочными заболеваниями? Бронхиальной астмой? Хроническим обструктивным бронхитом?
В любом случае, эуфиллин категорически не рекомендуется.
В случае наличия заболеваний легких необходим подбор терапии пульмонологом.
Также необходимо исключить порок сердца.
Рекомендую также отказаться от нифедипина (в случае необходимости, его лучше заменить на норваск 5 мг 1 раз в день) и от верапамила, если его назначением не преследуется цель антиаритмической терапии.
Принимать утром натощак гипотиазид 25- 50 мг и энап 5- 10 мг, вечером - энап 5- 10 мг. Дозы корректируются по достигаемому результату.
Обследование и подбор терапии лучше осуществить в стационаре. Описанная Вами ситуация со "скорой" - форменное безобразие. Больница - не дешевая гостиница, где "нет мест". "Скорая", прежде чем куда- нибудь везти, получает разрешение на госпитализацию от диспетчера, который располагает информацией о местах.
В неотложных ситуациях госпитализация осуществляется даже без полиса. Все "платные палаты" в государственных больницах - вне закона.
Боритесь - правда на вашей стороне.
# 15:17 30-03-2001 Наталья, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ!
Мама не страдает хрон. легочными заболеваниями, такой диагноз, как астма ей не поставили, хотя анализы из 100 возможных единиц показывали 99 (цифры я к примеру даю, точно к сожалению не помню нужных показателей). Пульманолог лечения не назначил, направил к кардиологу. К сожалению мы не успели пройти обследование до конца, т. к. ездить нам далеко и мама не в состоянии с такими приступами сидеть с 7 утра в очереди.
Спасибо Вам за совет, но я уже не знаю как нам бороться за свои права. Скорая действительно каждый раз звонит в десп- кую, на этот раз врач сказал что нужна кардиология. А в ту больницу в которой якобы было место привезли и выяснилось, что там только терапевтическое отделение, в кор- ре лежит 20 человек и маме предложили сидеть на диванчике. В данный момент я занимаюсь тем, что пытаюсь найти место, где в стационаре моей маме смогли бы сделать обследование. Спасибо Вам еще раз за Ваши советы.