кардиолог

18:47 14-03-2005 / Михаил, обратиться

Острые боли в области сердца. ЭКГ идеальная. Кровяное давление в норме. 52 года. Мужчина. Живу не в России (Юго- Восточная Азия) уже полтьора года, так что объясниться с доктором в тонкостях не могу (язык. .. ). Болит, когда нервничаю (я преподаватель университета, и разговаривать со студентами иногда приходится очень остро), еще - когда холодно. Боли блуждающие, самые разные по характеру, иногда просто не вздохнуть, иногда как рана на соске. Если двигаюсь осторожно, чувствую только мозжение в левой руке, в кисти, но вздохнуть глубоко все равно неприятно. Уважаемый доктор, нет ли идей, что делать? обследоваться тут бесполезно. Никаких лекарст или процедур доктор не счел нужным мне дать. Спасибо большое!

Ответы

# 21:13 14-03-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Слишком мало информации. Однако, вполне возможно наличие ишемической болезни, стенокардии. Хорошо бы сдать анализ крови на холестерин. Купите электронный тонометр и измеряйте артериальное давление в спокойном состоянии и на болях, заодно посчитайте пульс во время болей и в покое. Если боли связаны с повышением давления и учащением пульса, то можно попить бета- блокаторы. Попробуйте на болях принять нитроглицерин (только первый раз это нужно делать лежа на диване или кушетке), если пройдет сразу(в течении 1- 2- х минут), то необходимо обследоваться более подробно - проводить суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию, пробу с физ. нагрузкой и т. д. Если нитроглицерин боли не снимает, то весьма вероятно, что они не связаны с заболеванием сердца, хотя возраст уж больно инфарктный. Тем не менее, болевые ощущения могут быть обусловлены патологией позвоночника, особенно если есть связь с глубоким дыханием и поворотами тела.
# 08:27 15-03-2005 Михаил, обратиться
Большое спасибо, попробую, все, что смогу в моих условиях.