кардиолог

15:39 30-03-2001 / Галина Ивановна…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 61 год. Чувствую себя неплохо, но достаточно регулярно - один, два раза в месяц бепокоят приступы тахикардии. Происходит это так. ЧСС резко увеличивается с 60- 70 до 140- 150 ударов в минуту. Также внезапно ухудшается общее самочувствие. После приема 40 капель корвалола через 5- 10 минут наступает улучшение, а ЧСС также резко (в течении нескольких секунд) возвращается к спокойному ритму (60- 70). Скажите, пожалуйста, опасны ли такие приступы и нужно ли начать серьезное кардиологическое обследование? Или может быть просто регулярно попить корвалол? Заранее благодарю за совет.

Ответы

# 16:53 30-03-2001 not found, обратиться
Требуется облседование - нужно "поймать" тахикардию. Для этого выполняют холтеровское мониторирование, иногда неоднократное. При нем производится запись ЭКГ в течение суток портативным прибором.
По результатам исследования можно будет назначить лечение, а пока пейте на ночь валокордин (или корвалол) по 30 кап.