кардиолог

22:53 16-03-2005 / Игорь, обратиться

Мне 47 лет. Перенес грипп на ногах. Осложнение- незначительное затемнение в лобных пазухах. Принимаю норфлоксацин. Делали кардиограмму- норма, патологии нет. при этом давление 130/ 110 и самочувствие соответственное. Прописали коринфар ретард. давление незначительно снизилось, но ненадолго. Врач подозревает, что это следствие распространенного остеохондроза позвоночника и его обострения. Ранее такие случаи бывали. Давление, пульс 80- 90 в спокойном состоянии, экстрасистолия. Раньше при подобных случаях делали УЗИ почек, патологии не нашли, хотя мешки под глазами присутствуют. Подскажите, как снизить нижнее давление и что вообще делать.

Ответы

# 08:33 17-03-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходима очная консультация кардиолога, проведение эхокардиографии, суточного мониторирования АД и ЭКГ, анализы крови и мочи. Лучше всего принимать сочетанную терапию ингибиторами АПФ(энап, капотен, ренитек) + бета- блокаторы(анаприлин, атенолол, эгилок). Дозировки подберет врач.