кардиолог

06:59 26-03-2005 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Моей маме 74 года, гипертоник со стажем, к лекарственным препаратам относится скептически, не доверяет принимает только те которые ей давно известны: раунатин, кристепин, давление колеблется 100- 220, 90- 210, при таком давлении она чувствует себя нормально, по ее словам, последние две недели появилась одышка, после физических нагрузок и в положении лежа, были на приеме у врача, нам назначили лечение: внутривенно: натрий хлор, строфантин, эуфиллин; лазикс, верошпирон- по2таб утром, bifect таб по1 в день, сульфокамфокаин и рибоксин. Не послужит ли такое лечение резкому снижению арт давления, т. к. организм "привык" к высокому. Как такое лечение может повлиять на состояние больной.

Ответы

# 19:40 26-03-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Инна, слишком мало информации. Описанные Вами показатели АД не могут быть нормальными. По современным критериям лечения артериальной гипертонии, с учетом возраста, АД не может быть выше 130- 140/ 80 мм. рт. ст, в противном случае, многократно возрастает риск развития инсульта или инфаркта. На мой взгляд, терапия несколько старомодная, так лечили много лет назад. В настоящее время появилось много более эффективных лекарственных препаратов, позволяющих проводить комбинированную терапию с учетом сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости но, говорить о назначении какой- либо терапии можно только после очной консультации и обследования. Кстати, ограничьте употребление поваренной соли(до 1. 5- 2. 0 грамма/ сутки), а так же жирной, жареной, острой пищи и жидкости до 1. 5 литра в сутки.