кардиолог

22:01 28-03-2005 / Наталья, обратиться

Уважаемый Доктор, моя мама, 69 лет, принимала препарат веро- ловастатин, сдавала регулярно анализы крови после его приема. Недавние анализы показали АСТ 0, 72 при норме 0, 1- 0, 45 ммоль. 1)О чем может говорить такое превышение?
Предыдушие анализы такого превышения не показывали…

Все остальные биохимические показатели в норме, включая холестерин, только повышен B- липопротеиды до 6, 29 при норме 3, 5- 5, 5 г/ л. Причиной такого повышения возможно было нерегулярный прием препарата, т. к. был перебой с его поставкой в аптеках. Практически на сегодняшний день его нет в городе, и нам нужно решить на какой препарат заменить ловастатин.
2) Учитывая данные результаты анализов, каким препаратом можно заменить ловастатин?

Кардиолога на участке нет, терапевт порылась в книге, и предложила вазилип. .

3)Что Вы можете посоветовать и как откомментировать совет терапевта?

ЭКГ у мамы иногда хорошие, иногда показывают тахикардию.

Пожалуйста ответьте на мои 3 вопроса.

Заранее спасибо.

Ответы

# 09:17 29-03-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Некоторое повышение печеночных ферментов может быть следствием приема холестеринснижающих препаратов. Для подбора комбинированной терапии желательна очная консультация кардиолога т. к. необходимо оценить состояние пациентки, знать сопутствующие заболевания и индивидуальную переносимость лекарств.
Ниже приведены аннотации к препаратам из которых видно, что оба лекарства относятся к группе холестеринснижающих (статинов)и обладают, примерно одинаковым действием.
Веро- Ловастатин
Латинское название: Vero- Lovastatin
Фармакологические группы: Статины
Нозологическая классификация (МКБ- 10): E78. 0 Чистая гиперхолестеринемия. E78. 2 Смешанная гиперлипидемия. I25. 1 Атеросклеротическая болезнь сердца
Фармакологическое действие
Действующее вещество (МНН) Ловастатин* (Lovastatin* )
Применение: Гиперхолестеринемия: первичная с высоким содержанием ЛПНП (типы IIa и IIb) при отсутствии эффекта от диетотерапии, комбинированная с гипертриглицеридемией (гиперлипопротеинемия типа IIb); атеросклероз.
Противопоказания: Гиперчувствительность, нарушения функции почек, выраженная печеночная недостаточность, стойкое повышение уровня трансаминаз в плазме крови, беременность, кормление грудью (на время лечения прекращают), детский возраст.
Побочные действия: Нарушение функции печени, повышение уровня трансаминаз, диспепсия, метеоризм, тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, нарушение вкуса, анорексия, запор/ диарея, гепатит, головные боли, мышечные боли, миопатии, рабдомиолиз, общая слабость, боли в груди, артралгия, бессонница, парестезии, головокружение, психические расстройства, судороги, атрофия зрительного нерва, развитие катаракты, аллергические реакции (кожная сыпь и др. ).
Взаимодействие: Холестирамин и желчные кислоты усиливают эффект. Циклоспорин повышает плазменный уровень активных метаболитов ловастатина. Фибраты, ниоцин, итраконазол и др. противогрибковые средства группы азолов, эритромицин или циклоспорин увеличивают риск развития миопатий, непрямые антикоагулянты (кумарины) - кровотечений.
Способ применения и дозы: Внутрь, во время еды; при гиперхолестеринемии - 10- 20 мг однократно во время ужина; при атеросклерозе - 20- 40 мг. При недостаточной эффективности дозу увеличивают (с интервалами не менее 4 нед) до 60- 80 мг в 1- 2 приема.
Меры предосторожности: У пациентов, принимающих иммунодепрессанты, или при серьезной почечной дисфункции доза не должна превышать 20 мг/ сут. Во время лечения больные должны находиться на стандартной диете с низким содержанием холестерина. Рекомендуется тщательно отслеживать общее состояние (появление мышечных болей или слабости, особенно на фоне лихорадки, требует отмены ловастатина), периодически проверять уровень холестерина в крови и проводить печеночные тесты.
Особые указания: Может повышать уровни креатинфосфокиназы и трансаминазы (следует учитывать в дифференциальной диагностике загрудинных болей).
Год последней корректировки: 1999
Торговые названия препаратов с действующим веществом Ловастатин* (Lovastatin* )
Веро- Ловастатин (Vero- Lovastatin) Ловастерол (Lovasterol) Ровакор (Rovacor)
Кардиостатин (Cardiostatin) Мевакор (Mevacor) Холетар (Choletar)
Ловастатин (Lovastatin) Медостатин (Medostatin)

Вазилип
Латинское название: Vasilip
Фармакологические группы: Статины
Нозологическая классификация (МКБ- 10): E78. 0 Чистая гиперхолестеринемия. E78. 2 Смешанная гиперлипидемия. G45 Преходящие транзиторные церебральные ишемические приступы [атаки] и родственные синдромы. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца. I25. 1 Атеросклеротическая болезнь сердца. I25. 2 Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. I25. 9 Хроническая ишемическая болезнь сердца неуточненная. I63 Инфаркт мозга. I67. 2 Церебральный атеросклероз. I70 Атеросклероз. I70. 9 Генерализованный и неуточненный атеросклероз
Фармакологическое действие
Действующее вещество (МНН) Симвастатин* (Simvastatin* )
Применение: Гиперхолестеринемия при отсутствии эффекта от диетотерапии, комбинированная гиперхолестеринемия и триглицеридемия, ИБС, профилактика инфаркта миокарда и инсульта, атеросклероз.
Противопоказания: Гиперчувствительность, острое нарушение функции печени, тяжелая почечная недостаточность, беременность, кормление грудью (на период лечения прекращают грудное вскармливание), детский возраст.
Побочные действия: Диспептические явления, диарея, метеоризм, тошнота, обострение панкреатита и гепатита, повышение уровня трансаминаз, расстройства ЦНС (головная боль, парестезии, судороги), миалгия, астения, миопатия, рабдомиолиз, фотосенсибилизация, аллергические реакции (васкулит, крапивница, артралгии, тромбоцитопения, эозинофилия, ангионевротический отек, симптомы, сходные с красной волчанкой).
Взаимодействие: Иммунодепрессивная терапия, высокие дозы никотиновой кислоты, противогрибковые препараты - производные азола (кетоконазол, итраконазол) повышают риск развития миопатии и рабдомиолиза. Усиливает эффекты непрямых антикоагулянтов, гепатотоксичность алкоголя и препаратов, негативно действующих на печень.
Способ применения и дозы: Внутрь: в начале курса однократно в дозе 5- 10 мг/ сут, при необходимости до 40 мг в сутки в зависимости от содержания холестерина и липопротеидов в крови. При ИБС начальная доза 20 мг/ сут однократно.
Меры предосторожности: Перед началом и во время лечения рекомендуется контролировать функцию печени и с осторожностью назначают при ее нарушениях.
Год последней корректировки: 1999
Торговые названия препаратов с действующим веществом Симвастатин* (Simvastatin* )
Атеростат (Aterostat) Левомир Симвастатин (Simvastatin)
Вазилип (Vasilip) СимваГЕКСАЛ (SimvaHEXAL) Симвастол (Simvastol)
Веро- Симвастатин (Vero- Simvastatin) Симвакард (Simvacard) Симвор (Simvor)
Зокор (Zocor) Симвакол (Simvacol) Симгал (Simgal)
Зорстат (Zorstat) Симвалимит (Simvalimit) Симло (Simlo)
# 20:35 03-03-2010 Людмила, обратиться
Мне 37 лет. В декабре 2009 г. я проходила холтер. мониторинг, заключение: минут депрессии 75, максимум депрессии[мкВ] -595, постоянная форма синусовой тахиаретмии средний ЧСС до 100 уд. При нагрузке различной степени интенсивности регестрируется увеличение ЧСС до 170 уд. На фоне выраженной тахикардии зафиксирован посит тахикардиальный синдром ввиде депрессии ST по каналам А и В. Является ли это показателем ИБС или других сердечных заболеваний. Спасибо.