кардиолог

06:16 05-04-2001 / Аня, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста. Нам нужно перевезти пожилого человека (61 год) в другую страну, полет долгий, часов 14. Много лет назад она летала в самолете и ей стало очень плохо, из самолета выносили на носилках. Что- то было с сердцем. Теперь она конечно не здоровее, чем раньше. Вы не могли бы посоветовать, какие обследования ей нужно пройти перед полетом, у каких врачей. Какие меры предосторожности нужно принять, какие лекарства взять с собой в дорогу?

Ответы

# 09:25 05-04-2001 Гофман А.М., обратиться
Сжелайте следующие исследования: 1) ЭКГ; 2) ЭХО- КГ; 3) суточный мониторинг ЭКГ и АД; 4) коагулограмму; 5) клинический и б/ х анализы крови и мочи. Перед полётом принять: седативные препараты - Реланиум, например; Валокордин 30 капель (взять с соболй); измерить АД и пульс (взять с собой Нитроглицерин, Коринфар и Обзидан: принять шипучий Аспирипн 325- 500 мг: одеть на ноги эластические чулки с самой низкой степенью компрессии (лучше специальные, от хорошей фирмы, например, Sigvaris).
# 19:57 05-04-2001 Аня, обратиться
Спасибо большое за ответ. Хотелось бы узнать подробнее.
Сколько принимать Реланиума и за какое время до полета?
Валокордин принять вместе с Реланиумом до полета (если да, то сколько и когда) или если будут проблемы?
В каких случаях принимать Нитроглицерин, Коринфар и Обзидан и в какой дозировке? Можно ли сочетать все эти лекарства?
Аспирин принять до полета? Для разжижения крови? За какое время до полета?
# 02:41 06-04-2001 Гофман А.М., обратиться
Реланиума 1 таблетку за 1 час до полёта и непосредственно перед взлётом. Валокордин 30- 40 капель перед взлётом и перед снижением. Обзидан 40 мг за 1 час до полёта, Коринфар - в случае, если подскочет АД, а Нитрглицерин - при болях за грудиной и удушье.