кардиолог

16:11 05-04-2001 / Любовь, обратиться

Здравствуйте, мне 46 лет, скажите пожалуйста - соответствует ли мой диагноз болезни Аэрза?
С лета 1999г началась одышка при подьеме на небольшую высоту, при небольшой физической нагрузки, отеки н\ к 2001г резко возросли отеки, появились боли в области сердца, слабость, потливость, акроцианоз. Пролечилась в к\ о почти месяц с диагнозом Первично- легочная гипертензия(высокий уровень легочной гипертензии) Вторичная тяжелая трикуспидальная недостаточность. Начинающаяся тампонада сердца. Н11Б Эхокг- гипертрофия и впромес. ДПИС выр. ДПП признаки знач. легочной гипертензии, значит. выпотной перикардит. Осмотр пульмонологов- данных за хрон. обостр бронхита нет. Rгр легких- усиление деформация легочного рисунка, сердце расширенно в поперечнике. Сог- тоны приглушены, чсс120", АД 110\ 70, печень + 2. Принимаю следующии препораты: дигоксин, энап, верошпирон, фуросемид, соблюдаю водно- солевой режим, но улучшений совершенно никаких нет. В течении года я очень часто простывала. ПО утрам часто кашель. С кашлем выделяется небольшое количество стекловидной слизистой мокроты. Леч. Врач дополнительно выписал лекарство Стамло, следует ли мне его принимать?

Ответы

# 02:51 06-04-2001 Гофман А.М., обратиться
Странно, что болезнь Аэрза дебютировала в 46 лет. Проводилось ли зондирование полостей сердца и лёгочной артерии? Мне кажется, что Вас надо обследовать и лечить в БИТ серьёзного кардиологического отделения. Иначе исход неблагоприятный.