кардиолог

17:21 26-04-2005 / Инна., обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите мне, пожалуйста, я не знаю, как поступить. Мне 36 лет и у меня сердечная аритмия. Уже 4 месяца страдаю, но сначала была не в курсе, что это со мной происходит, списывала все на неполадки в желудке. Обратилась к семейному доктору (я сейчас живу в другой стране, как минимум еще год домой не попаду) и получила направление на холтер- мониторинг. После прочтения результата мониторинга врач мне сказал, что за сутки у меня было 236 эпизодов экстрасистолы и направил к кардиологу. В прошлом (25 лет назад) я перенесла миокардит и мой диагноз после лечения и нескольких лет наблюдения звучит, если я правильно помню, постмиокардитический миокардиосклероз. Два года назад обследовали сердце достаточно полно и ничего страшного не выявили. Сейчас, уже после мониторинга, обследовали щитовидку (она в полном порядке), а кардиолог сделал кардиограмму и сравнил ее с последней, двухгодичной давности - оказалось, что ухудшений никаких нет. Давление, правда, иногда повышается до 145/ 100 (проблема эта возникла полтора года назад), но я его не чувствую и ничего не принимаю пока. Кардиолог меня заверил, что такое бывает, ничего, мол, страшного, экстрасистолия – явление не редкое, но тем не менее выписал таблетки Тамбокор (флеканид) и велел показаться через 8 недель. Когда я спросила, зачем таблетки, он ответил, чтобы снять симптомы, которые меня беспокоят (ощущения встряски за грудиной, что- то типа переворачивания и подпрыгивания, нехватки воздуха в эти моменты. Иногда кратковременные встряски, иногда довольно длительные – до получаса приблизительно). Когда я, получив лекарство, прочитала аннотацию к нему на прилагаемом листочке, сразу опечалилась. Это, по всей видимости, очень серьезное лекарство, если его нельзя бросить принимать, даже когда появились побочные явления типа рвоты или головокружения (я за рулем и вероятность головокружения меня озадачила). И потом, коль нельзя бросать – придется, стало быть, пить всю жизнь, начав однажды? .. В общем, я не пойму теперь, что же мне делать. Если это только для снятия моих неприятных симптомов, я бы предпочла тогда остаться с ними, но лекарство не пить, чтобы не гробить свой и без того негодный желудок. К кардиологу теперь я попаду только через 8 недель, а решать, принимать лекарство или нет, нужно сейчас. Если это действительно явление нередкое, зачем тогда такой серьезный препарат был назначен? Вряд ли все его принимают. Вместе с тем, не похоже, чтоб врач меня обманывал. Словом, не знаю, как быть, посоветуйте что- нибудь, пожалуйста! Я прочла в интернете, что экстрасистолия может быть вызвана массой причин, не обязательно проблемами непосредственно в сердце. У меня как минимум 3 причины наличествуют: гастрит, камни в желчном пузыре, вегето- сосудистая дистония. Если что- то из перечисленного влияет на сердце, то, как только я перестану пить лекарство, проблема возобновится, правильно? И вообще, поможет ли мне лекарство, если причина такого моего состояния – НЕ сердечной природы? Мой муж предполагает, что поможет все равно, говорит, что лекарство, должно быть, влияет на нервную проводимость, а потому импульсы от больных органов не будут сердцем восприниматься и оно сможет работать нормально, ритмически. Это так? Я прочитала, что экстрасистолия может привести к внезапной смерти. ЛЮБАЯ или только та, что вызвана проблемами именно в сердце? То есть, я хочу знать, каков риск для пациентов, страдающих аритмией по вине других органов, не сердца? Очень Вас прошу, не оставьте мои вопросы без внимания! Честное слово, не с кем посоветоваться очно! .. И последний вопрос: можно ли при экстрасистолии заниматься физическими упражнениями? Мы только что купили тренажер (беговую дорожку), а я совершенно упустила этот момент из виду, не спросила кардиолога. Ждать визита - целых 8 недель, а позаниматься ужасно хочется прямо сейчас. Все эти неприятные явления (встряски в районе желудка, яремной ямки, за грудиной) бывают у меня, как правило, в покое: когда лежу, когда сижу или еду куда- нибудь в машине, после еды иногда. Во время активных нагрузок типа уборки с пылесосом в руках - очень редко (или я не чувствую просто. Ведь в тот день, когда проводили мониторирование, у меня * встрясок* вообще не было, никаких перебоев я не чувствовала, а все равно оказалось, что экстрасистолы были, и много). Спасибо огромное за Ваше внимание, извините, что так длинно. Искренне желаю Вам и Вашим близким доброго здоровья. До свидания. С уважением, Инна.

Ответы

# 23:43 26-04-2005 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемая Инна, во- первых, экстрасистолия, проходящая при нагрузке, прогностически натболее благоприятна (как у Вас). Во- вторых, не бойтесь Флекаинида, хотя я бы посоветовал Вам начать с более простого но не менее эффективного лекарства - Изоптина, в дозе 160 мг в сутки. Он заодно и стабилизирует давление. Желаю удачи.
# 16:28 28-08-2011 Юрий, обратиться
Здравствуйте!

Мама лежала в стационаре, проходила очередной курс поддержки сердца. В процессе обследования дополнительно выявили "Склероз клапанов сердца с формированием пороков"- это она сама записала.

Вопрос: подлежит лечению этот диагноз?

С Уважением Баянов Ю.С.
# 17:00 28-08-2011 Юлия, обратиться
Здравствуйте! я мама мальчика, которому 2 годика и 9 мес, когда нас слушали- мы поймали вирус в саду и заболели, то доктор услышала шумы в сердце, направила нас ЭКГ, там нам поствили диагноз синусовая брадиаритмия написано 62-107 уд/мин и синдром замедленного возбуждения правого наджелудочковго гребешка- может где ошиблась, подчерк не совсем понятный.Мы с мужем измеряли частоту пульса и сирдцебеения у ребёнка и ночью и днём, в разное время, ночью меньше 95 ударов не выходило никак, во время игр-115, тоесть 62 удара никогда у на сне было, что это такое, на консультацию мы пойдём, но я бы хотела узнать- на сколько всё страшно. может ли, что проблема с ЭКГ. а не с ребёнком???спасибо
# 22:36 21-11-2011 Людмила, обратиться
Здравствуйте! Существует ли ограничениие по количеству кардиоверсий для восстановления пульса? Почему в моей выписке про них ничего уже который раз не пишут?
# 14:33 03-03-2012 lekarstva, обратиться
Тамбокор (Tambocor) http://www.lekarstva-germany.ru Тел. +7-915-455-1781 Доставляем из Германии. Доставка лекарств в Москву курьером. Отправляем в другие города. Есть срочная доставка.
# 12:27 29-11-2012 Александр…, обратиться
lekarstva,
Здравствуйте!
Нужен Тамбокор 100мг N50 2 упаковки.
Какая цена и сроки доставки,
# 11:58 12-02-2013 Антонина…, обратиться
купить тамбокор 100 мг 2 упаковки сколько стоит?