кардиолог

14:44 27-04-2005 / Тамара Г.…, обратиться

Очень прошу ответить на мой вопрос доктора Мацкеплишвили С. Т.
Моей маме 75 лет. Она гипертоник с большим стажем. Всегда следила за давлением, принимала лекарства. Но в последнее время стало все труднее подбирать лекарства, снижающие давление. Часто беспокоит кашель, приступами, как следствие их приема. А еще сердцебиение беспокоит часто. Последнее лекарство пила 3 мес, фенигидин по 1 табл 3 раза в день. Теперь оно не сбивает давление , доходит до 210- 95- 110, приходится принимать 2 таблетки на вечер, но это дает сильное сердцебиение и кашель
во время приема этого приепарата долго мучил, пока не поняли в чем дело. Сняли таблетками от кашля (3 раза в день и на ночь пила 1 табл кодеина).
Как быть, если почти все препараты , снижающие давления, имеют эти побочные явления? Может так и надо поступать- убирать препаратами кашель, или все таки можно подобрать препараты без этих побочных явлений?
Пишу вам, потому что врачи на вызове на эти жалобы не обращают никакого внимания почему то. А в аптеках отвечают, что почти все эти препараты дают такой эффект кашля и другие неприятности.
з года назад больнице лежала- подобрали препарат энап, а через 4 мес пришлось отказаться от него - кашель! !!
Теперь назначили ндопамид, как более сильное, с хорошим диуретическим эффектом. Но там написано в отклонениях опять кашель. Я ее убедила все таки принимать это средство(может пронесет! ), второй день пьет по 2 табл утром и вечером, давление снизилось 170- 85- 73 , но боится возобновления кашля.
Может все таки что посоветуете нам?

Тамара Г.

Ответы

# 22:44 28-04-2005 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемая Тамара, к сожалению, не могу согласиться с принимаемой терапией. Перед назначением препаратов нужно сделать как минимум Эхокардиографическое исследование. В любом случае, сочетание Индапамида 2, 5 мг утром натощак и Изоптина 240 мг 1 раз утром может служить начальным лечением. Желаю удачи.