кардиолог

13:34 03-08-2000 / Гофман А.М., обратиться

СИНДРОМ WPW E 21-ЛЕТНЕГО ПАРНЯ. У моего сына (21 год)при снятии кардиограммы обнаружен WPW. Опасно это? Говорят лечение не эффективно?

Ответы

# 11:13 04-08-2000 Гофман А.М., обратиться
1). Синдром WPW - врожденная особенность проводящей системы сердца (наличие дополнительного пучка), при котором в ряде случаев (далеко не всегда) у больных бывают приступы аритмии. Опасно или нет - это можно определить только индивидуально для каждого больного (для этого используют стимуляционные пробы - пищеводную стимуляцию сердца(ЧПЭС) или эндокардиальную стимуляцию). 2) Лечение самого синдрома, т.е. медикаментозное устранение дополнительного пучка - действительно невозможно, это можно сделать только хирургическим путем. Лечение аритмии, которая связана с дополнительным пучком (если такая аритмия есть) - тоже непростая проблема, но она решается уже в момент проведения стимуляционной пробы.
# 15:02 19-04-2001 Александра…, обратиться
Мне 23 года. В 18 на кардиограмме WPW, а по поводу ЭФИ, напишите мне sashenka1@mail. ru, я вам популярно отвечу, что такое ЧПЭС. У меня при этой процед. был вызван такой приступ, что начались судороги. .. да и приступы стали только с потерей сознания