кардиолог

10:34 02-05-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, помогите советом.
Две недели назад была на обследовании в кардиоотделении больницы. При обследовании обнаружили функционирующее овальное отверстие и рефлюкс- эзофагит в пищеводе. На сегодняшний день состояние резко ухудшилось. После каждого приема пищи множественные довольно болезненные толчки за грудиной с небольшим учащением пульса.
При нагрузке я этих толчков не замечала. Ранее были похожие и при суточном мониторировании отмечались единичные экстрасистолы. Подскажите пожалуйста что это может быть такое и что мне делать , бежать обратно к кардиологам или это состояние связано с чем- то другим? Спасибо.

Ответы

# 16:06 02-05-2005 Taлла, обратиться
При наличии рефлюкс эзофагита показан прием препарата из группы Протоновых Ингибиторов ( как Пантопразол/ Омепразол и др ). Наличие незакрывшегося овального окна приводит к повышенному риску тромбо- эмболических осложнений, как мозговой инсульт. Поэтому вам необходимо обсудить с кардиологом этот риск и возможное лечение - закрытие этого окна , или прием антикоагуляционной терапии