кардиолог

11:35 13-05-2005 / Jim, обратиться

Начал прием локрена. Давление вроде стало ниже, но чувствую заметную слабость. ЧСС ниже 60 (доходит до 52). Это нормально?
Спасибо!

Ответы

# 12:40 13-05-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Слишком мало информации о Вас. К сожалению, Вы не указали суточную дозировку Локрена, которую Вы принимаете.
Внимательно прочитайте инструкцию перед началом приема лекарства.

Латинское название: Lokren
Фармакологические группы: Бета- адреноблокаторы
Нозологическая классификация (МКБ- 10): H40 Глаукома. H40. 0 Подозрение на глаукому. H40. 1 Первичная открытоугольная глаукома. I10- I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением
Фармакологическое действие
Действующее вещество (МНН) Бетаксолол* (Betaxolol* )
Применение: Артериальная гипертензия, стенокардия напряжения; акатизия, вызванная нейролептиками; глазные капли: хроническая открытоугольная глаукома, внутриглазная гипертензия, состояние после лазерной трабекулопластики, длительная гипотензивная терапия после оперативного офтальмологического вмешательства.
Противопоказания: Гиперчувствительность, синусовая брадикардия (менее 45- 50 уд. /мин), синдром слабости синусного узла, AV блокада II- III степени, артериальная гипотензия (сАД ниже 100 мм рт. ст. ), кардиогенный шок, острая и рефрактерная к лечению тяжелая сердечная недостаточность, тяжелая обструктивная дыхательная недостаточность.
Ограничения к применению: Хронические обструктивные заболевания легких, нестабильная стенокардия, склонность к брадикардии, AV блокада I степени, нарушение периферического кровообращения, сахарный диабет в стадии декомпенсации, гипогликемия, феохромоцитома, нарушения функции печени и почек, гипертиреоз, мышечная слабость, пожилой возраст, детский возраст (безопасность и эффективность не определены).
Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: астения (7, 1% ), головная боль (6, 5% ), головокружение (4, 5% ), сонливость (2, 8% ), бессонница (1, 2% ), беспокойство (0, 8% ), депрессия (0, 8% ), нарушение концентрации внимания, ночные кошмары, синкопе, ступор, галлюцинации, амнезия, эмоциональная лабильность, расстройства чувствительности, парестезия, невралгия, нейропатия; боль и шум в ушах, вестибулярные нарушения, частичная потеря слуха, тремор.
Со стороны мочеполовой системы: импотенция (1, 2% ), дизурия, олигурия, протеинурия, отеки, цистит, почечная колика, снижение либидо, нарушение менструального цикла, боль и фиброзно- кистозные изменения молочной железы (у женщин), простатит, болезнь Пейрони.
Со стороны органов ЖКТ: диспепсия (4, 7% ), диарея (2% ), тошнота (1, 6% ), сухость во рту, анорексия, дисфагия, рвота, запор, боль в животе.
Со стороны респираторной системы: инфекции верхних дыхательных путей (2, 6% ), диспноэ (2, 4% ), боль в грудной клетке (2, 4% ), фарингит (2% ), ринит (1, 4% ), синусит, кашель, одышка, бронхоспазм, дыхательная недостаточность.
Со стороны сердечно- сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): брадикардия (8, 1% ), симптоматическая - 0, 8% , сердцебиение, AV блокада, гипотензия, гипертензия, нарушение трофики миокарда, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, обострение перемежающейся хромоты, тромбоз, анемия, лейкоцитоз, тромбоцитопения, пурпура.
Со стороны опорно- двигательного аппарата: артралгия (3, 1% ), тендинит, миалгия.
Со стороны кожных покровов: сыпь (1, 2% ), алопеция, экзема, эритема, обострение псориаза, гипертрихоз, пруриго.
Прочие: аллергические реакции, повышение концентрации ЛДГ, печеночных ферментов (АСТ, АЛТ), ацидоз, гиперхолестеринемия, гипергликемия, гиперлипидемия, гиперурикемия, гипокалиемия, гипотермия, изменение массы тела, синдром отмены.
При использовании глазных капель: слезотечение (непосредственно после инстилляции), ощущение дискомфорта или инородного тела в глазу, сухость глаз, затуманивание зрения, боль, светобоязнь, анизокория, уменьшение чувствительности или пятнистая окрашенность роговицы, кератит, эритема, зуд, системные реакции.
Взаимодействие: Увеличивает (взаимно) вероятность нарушений автоматизма, проводимости и сократимости сердца на фоне амиодарона, дилтиазема, верапамила, хинидиновых препаратов, риск гипотензии и декомпенсации сердечной деятельности - на фоне дигидропиридиновых антагонистов кальция, особенно у больных латентной сердечной недостаточностью. НПВС, глюкокортикоиды, эстрогены, обволакивающие и антацидные средства ослабляют гипотензивный эффект; трициклические антидепрессанты (имипрамин) - усиливают (возможно развитие ортостатической гипотензии). Потенцирует действие недеполяризующих миорелаксантов, тормозит метаболизм лидокаина в печени. Циметидин и фенотиазины повышают концентрацию в плазме. При одновременном системном и местном (в виде глазных капель) применении бета- адреноблокаторов возможно развитие аддитивных эффектов (на внутриглазное давление или системных).
Передозировка: Симптомы: головокружение, брадикардия, аритмия, гипотензия, острая сердечная недостаточность, бронхоспазм, гипогликемия, судороги, в тяжелых случаях - коллапс.
Лечение: промывание желудка и назначение адсорбирующих средств; симптоматическое лечение: атропин (в/ в 1- 2 мг), бета- адреномиметики (изопреналин), седативные (диазепам, лоразепам), кардиотонические (добутамин, допамин, эпинефрин, норэпинефрин) препараты, глюкагон и др. средств. При блокаде сердца возможна трансвенозная стимуляция. Гемодиализ малоэффективен.
Способ применения и дозы: Внутрь утром. При артериальной гипертензии по 10 мг однократно. Если через 7- 14 дней эффект недостаточен, дозу можно увеличить до 20 мг и еще через 1- 2 нед до 40 мг в один прием. Для пациентов с нарушенной функцией почек, находящихся на диализе, и пожилых больных - начальная доза 5 мг, однократно, при необходимости увеличивается на 5 мг каждые 14 дней до 20 мг (не более).
При глаукоме: инстилляции в конъюнктивальный мешок по 1 капле 2 раза в сутки (в течение первого месяца под контролем внутриглазного давления).
Меры предосторожности: Лечение проводится при регулярном врачебном контроле. Может маскировать проявления тиреотоксикоза и гипогликемии (у больных сахарным диабетом, получающих антидиабетические препараты). Снижает компенсаторные сердечно- сосудистые реакции в ответ на применение общих анестетиков и йодсодержащих контрастных веществ. Перед оперативным вмешательством с использованием общей анестезии следует отменить препарат или выбрать анестетик с наименьшим отрицательным инотропным действием. У пожилых пациентов повышен риск развития гипотермии, психических нарушений, побочных эффектов со стороны сердечно- сосудистой системы. При нарушениях функции печени и почек рекомендуется клиническое наблюдение в первые 4 дня. На фоне отягощенного аллергологического анамнеза возможно усиление выраженности реакции гиперчувствительности и отсутствие лечебного эффекта от обычных доз адреналина. Рекомендуется исключить употребление алкогольных напитков на время лечения. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Прекращать лечение следует постепенно в течение примерно 2 нед.
Особые указания: Во время лечения возможно изменение результатов лабораторных исследований (ложноположительная реакция при проведении анализа на допинг, рост титра антинуклеарных антител и др. ).
Год последней корректировки: 2001

Торговые названия препаратов с действующим веществом Бетаксолол* (Betaxolol* )

Бетак (Betac) Бетоптик С (Betoptic S)
Бетоптик (Betoptic) Локрен (Lokren)