кардиолог

18:14 16-05-2005 / Борис, обратиться

Здравствуйте Доктор.
Мне 28 лет. У меня хронический тонзиллит. За горлом слежу. Уже в течении года горло не болит.
Иногда болят ноги - ниже колена. Зимой 2003 года потерял сына, полтора годика было. Перенес огромный стресс.
В прошлом году весной (2004 года) съездил в Китай на выстаку. Понабрали там много каталогов. Пришлось всю дорогу их собой тоскать. Как приехал домой, стразу простыл и две недели лечил горло и трахеи. Сильно кашлял. После выздоровления, где то через месяц почуствовал колики, тупую боль и дискомфорт в области сердца. Обследовался у кардиологов. Предварительно врач кардиолог поставила два диагноза - 1. НЦД; 2. Миокардит. Обследования - ЭКГ, ЭХО ничего серьезного не обнаружило, кроме быстрого сердцедиения 90- 100 у. с. и поджелудочных экстросисталий. После чего врач исключила миокардит и остановилась на НЦД. Для профилактики принимал таблетки от ревматизма. Паралельно обнаружили растройсто желудка(видимо отнервов) и пролечили ЖКТ. Долго лечился у нее, много лекарст перепил. Но должного изменения не было. Зимой 2004 года пошел к эндокринологу. Она после обследований выявила небольшйо тереотаксикоз. Щас прохожу последнюю стадию лечения зоба. Но до сих пор пульс не ровный, хотя заметно нормализовался - 80- 86 у/ с. , чуство страха, колики и боли а в левом грудном обделении, ниже соска сохранились. Что делать незнаю. Пошел к народному лекарю. Пощупав пулс говорит, что это все из за горла.
На данный момент меня беспокоят колики и тупые боли в лвой части крудной клетки, которые отражаются на левой руке. А также иногда болят ноги и мучает изжога.
Доктор, посоветуйте пожалуйста, что делать?

Ответы

# 18:04 17-05-2005 Волков В.Е., обратиться
Для уточнения Вашего диагноза рекомендую провести холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ- ЭКГ), который поможет определить основную частоту сердечного ритма в течение суток, суточное количество нарушения ритма сердца.
# 10:59 06-06-2005 Борис, обратиться
Уважаемый Доктор. В прошлый раз вы посоветовали мне провести холтеровское мониторирование ЭКГ.

Сделали мне мониторнинг. Дословно привожу заключение:
При проведении суточного мониторирования ЭКГ 31. 05 - 01. 06. 05г. выявлено нарушение ритма по типу синусовой аритмии со склонностью к тахикардии в период физической активности с максимальными значениеми до 168 в мин. ( средне суточная ЧСС - 90 в мин. ). В перод пакоя (ночное время) средняя ЧСС в пределах 59- 64 в мин. , минимальная ЧСС - 53 в мин. За период мониторирования зарегистрированы 1 поздняя ЖЭС и 2 одиночные НЖЭС. Эпизодов ишемических изменений не выявлено.

Жду ваших комментарий.
Борис.