кардиолог

14:39 09-04-2001 / Елена, обратиться

Моей маме скоро 62. Недавно ей поставили диагноз порок аортального клапана и стеноз аорты (у нее 9 мм вместо 17). Ещё у нее стенокардия. Ждём очередь на операцию (в Институте Трансплантологии).
В связи с этим хотелось бы узнать статистику по этим операциям - насколько велик риск.

Ответы

# 23:58 09-04-2001 not found, обратиться
Все зависит от тяжести исходного состояния, обусловленной течением порока и сопутствующими заболеваниями. В среднем, риск операции по протезированию аортального клапана в неосложненных случаях разнится в разных клиниках и в среднем составляет порядка 1- 3% .
При наличии сопутствующих заболеваний и выраженного нарушения функции миокарда риск пропорционально увеличивается.
# 17:50 10-04-2001 Елена (И.Б. 336…, обратиться
Большое спасибо доктору Попову за ответ. Хотелось бы узнать, не является ли стенокардия сильным услжняющим обстоятельством? Функция миокарда, кажется, не нарушена. У мамы месяц назад был сильный приступ аритмии - она попала на скорой в реанимацию, но в палату её перевели уже на следующий день и в больнице она пробыла недели две. Сейчас она дома, приступов пока не было, она колет себе препараты никотиновой кислоты, серамион и что- то ещё и, хотя быстро устаёт, чувствует себя лучше. И считает, что операция может и не так уж нужна. Может, лучше не рисковать? Хотя все врачи уговаривают ее пойти на операцию.
# 21:16 11-04-2001 not found, обратиться
В принципе, стенокардия является заболеванием, осложняющим течение аортального стеноза. С другой стороны, она может быть обусловлена самим аортальным стенозом и пройдет через некоторое время после протезирования клапана и уменьшения размеров левого желудочка. Перед операцией показана коронарография, позволяющая оценить состояние коронарных артерий. При необходимости, можно провести эндоваскулярное лечение (ангиопластика со стентированием) или совместить операцию протезирования клапана с коронарным шунтированием.