кардиолог

11:01 24-05-2005 / Ольга, обратиться

Доктор, добрый день, ниже Вы написали мне ответ на тему о пароксизмальной аритмии от духоты и стресса.
Пару лет назад я проходила широкое обследование, т. к. у меня были подобные приступы, делала несколько раз ЭКГ, Холтер, Узи 2 раза, и даже ЧПЭСС. Результаты были таковы: все в рамках нормы, подозрение на синдром WPW не подтвердилось ни ЭКГ, ни ЧПЭСС. УЗИ показало пролапс очень незначительный. Меня отправили к психотерапевту, диагноз – паническое расстройство и кардиофобия. Я год лечилась Паксилом, уже полгода не принимаю его, и вот снова какие- то прситупы. Я просто хочу понять: имеет ли смысл поводить снова какие- то обследования, если я все прошла 1, 5 года назад. Могло ли что- то кардинально измениться за 1, 5- 2 года? Я очень впечатлительный человек, тревожный, и никак не могу побороть эту кардиофобию. Мне 24 года.

Ответы

# 14:24 24-05-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Значит необходимо работать с психотерапевтом и принимать седативные препараты, возможно в сочетании с бета- блокаторами. В любом случае, лечение назначает врач после осмотра с учетом диагноза и индивидуальной переносимости лекарств.