кардиолог

23:01 24-05-2005 / Анатолий…, обратиться

Здравствуйте! У родственника обширный инфаркт меокарда произошел 13 мая 2005 года, температура держится 37, 3- 38. Больной находится в больнице и повторный ЭКГ показало, что улучшений нет не смотря на интенсивное лечение. Врачи говорят, что в сердце скапливается жидкость. Насколько опасен диагноз и можно ли в таком состоянии подниматься с постели и ходить?

Ответы

# 08:29 25-05-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
К сожалению слишком мало информации. Сколько лет пациенту, какие сопутствующие заболевания имеются и т. д. ?Одним из осложнений инфаркта миокарда действительно может быть перикардит(с- м Дресслера). Температурная реакция может быть следствием асептического воспаления. Тактику ведения пациента определяет лечащий врач с учетом клинической картины, динамики ЭКГ и ЭХОКГ, данных анализов. Наверное, при стабилизации состояния необходимо будет провести коронарографию, для уточнения степени выраженности атеросклероза и определения дальнейшей тактики лечения.
# 22:41 25-05-2005 Анатолий (И.Б. …, обратиться
Здравствуйте!
Возраст пациента 56 лет, сопутствующие заболевания - гипертоническая болезнь. Врачи говорят, что инфарктом поражены задняя, боковая и часть передней стенок. Возможно ли удалить скопившуюся жидкость без хирургического вмешательства и насколько это опасно? Спасибо.
# 08:35 26-05-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, как правило, на фоне комплексной терапии, включающей противовоспалительные(гормоны)и мочегонные удается убрать излишки жидкости.