кардиолог

19:46 29-05-2005 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! Мне 37 лет. С января 2005 принимал небилет выписанный врачом из- за повышения
давления180\ 100. Давление стало нормальным , но пульс иногда был 50- 55 появились
боли в груди и сильная отдышка, приливы тепла в области сердца. В марте 2005
проходил обследование в кардиологическом отделение больницы. Диагноз:
миокардиодистрофия, сопутствующие заболевания: гипертония 2 ст. ожирение
(сейчас похудел на 15 кг. 82 кг при росте 170см. ), диафрагмальная грыжа пищевода,
остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, ЭКГ, суточные мониторинги
давления и ЭКГи ЭХО выявили тоько увеличение левого желудочка. Признаков
ишемии не обнаружено. На велопробе достиг нагрузки 140 Вт. Курю 5- 10 шт. пытаюсь
бросить курить. Небилет был постепенно отменён из- за непериносимости бета
блокаторов. Принимаю утром 1т нолипрела 2мг. ,вечером 1 т. колчак 5 мг. Лёгкие в
пределах нормы. Анализы крови и мочи в норме. Давление 140- 120\ 90- 80. Утром при
подъёме и при любй физической нагрузке пульс от 90 до 120 уд. ( в покое через 10- 15
мин пульс 75- 85), отдышка, постоянное головокружение, общая усталость и
вялость, плохо переношу душные помещения. Постоянное ощущение работы сердца(
лёжа на левом боку, иногда стоя и при ходьбе). По нескольку раз в день бывают
затруднения дыхания сопровождающиеся сердцебиением, головокружением,
тяжестью с левой стороны грудной клетки, слабостью в ногах, чувством тревоги,
холодеют и потеют ладони, дрожат пальцы рук. Лечащий врач говорит что это всё
постепенно пройдёт, но чувствую себя неполноценным человеком и это всё мешает
работе. Что можно предпринять в данной ситуации, к каким ещё специалистам нужно
обратится? Или ждать?

Ответы

# 17:15 30-05-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А может быть это проявления детренированности и гиподинамии? В этом случае необходимы регулярные физические нагрузки (бассейн, прогулки, велотренажеры, ОФП и т. д. ), причем начинать нужно с малого и увеличивать интенсивность постепенно, лучше под присмотром инструктора или врача ЛФК.