кардиолог

17:53 10-04-2001 / Елена (И.Б. 336…, обратиться

Елена (и. б. 3362) 10 Апреля 2001 17: 50: 05
Большое спасибо доктору Попову за ответ на мой вопрос о риске операции по замене аортального клапана. Хотелось бы узнать, не является ли стенокардия сильным услжняющим обстоятельством? Функция миокарда, кажется, не нарушена. У мамы месяц назад был сильный приступ аритмии - она попала на скорой в реанимацию, но в палату её перевели уже на следующий день и в больнице она пробыла недели две. Сейчас она дома, приступов пока не было, она колет себе препараты никотиновой кислоты, серамион и что- то ещё и, хотя быстро устаёт, чувствует себя лучше. И считает, что операция может и не так уж нужна. Может, лучше не рисковать? Хотя все врачи уговаривают ее пойти на операцию

Ответы

# 09:49 11-04-2001 Гофман А.М., обратиться
Операция необходима. Одновременно надо решить вопрос о целесообразности АКШ.