кардиолог

09:10 09-06-2005 / Ирина, обратиться

Подскажите пожайлуста: на ЭКГ ритм синусовый, ЧСС 70. Вот это ЧСС и пульс одно и тоже? Потому, что когда делали ЭКГ и тут же я сама по пульсу подсчитывала количество ударов сердца получилось заметное расхождение, в пределах 6- 8 уд. Почему?

Ответы

# 11:16 10-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
ЧСС это - число сердечных сокращений, не всегда пульсовая волна доходит до периферической артерии (например при мерцательной аритмии и т. д. ). В Вашем случае разница обусловлена физиологическими причинами и при одновременном подсчете эти цифры совпадут.