кардиолог

18:12 14-06-2005 / Наталия К.…, обратиться

Уважаемый доктор!
Моя мама полгода назад стала вдовой. Ей 68 лет.
Появились ежедневные боли загрудиной, повышенное давление. Врачи поставили диагноз ИБС.
Можно ли в этом возрасте человеку сделать коронарную ангиопластику? Как переносится эта процедура?

Ответы

# 20:54 14-06-2005 Andrei, обратиться
a chto, v 50 let delat ? vozrast ne pomeha, i bolee starym delayut. chem menshe zabolevanii, tem lutshe prognoz. kak obychno.
# 14:27 15-06-2005 Инна, обратиться
Моей маме 69 лет. Пол- года назад видимо перенесла микроинфоркт "на ногах". Появились сильные боли за грудиной, ужасная отдышка (практически постоянная), очень отекают ноги. Полежала три недели в больнице, отеки спали, отдышка осталась. Врачи толком ничего не советуют. У нее удалена щитовитка (пьет постоянно гормоны), повышенное кровяное давление (170 для нее нормальное), сахарный диабет. Посоветуйте, что делать со стенокардией.
# 19:07 23-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Терапия должна быть комплексной и обязательно регулярной. Вполне вероятно, что необходима коронарография и по итогам, решить вопрос об ангиопластике или стентировании.