кардиолог

12:53 03-07-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моей тетушки (81 год) две недели назад случился сильный приступ. Когда я примчалась, состояние было тяжелое: от боли она едва могла говорить, ноги- руки ледяные, губы посинели. Были сильные загрудинные боли, отдавали в лопатку. Врач "Скорой" сказал, что такие боли дало сильное обострение остеохондроза. Действительно, дотронуться до грудины было больно, позвоночник тоже сильно болел. ЭКГ, как он сказал, была достаточно приличная для такого возраста. Все рекомендации были даны относительно остеохондроза. С этим через несколько дней худо- бедно справились. Но после этого приступа ее состояние резко ухудшилось - появился кашель, такое постоянное покашливание, и сильная слабость. Она начинает задыхаться при малейшей физической нагрузке, даже при хождении по своей небольшой квартире. Диагноз ИБС и гипертония у нее уже на протяжении многих лет, но состояние не внушало оппасений. Бывает также аритмия. Последне время она принимала по назначению участкового врача атенолол (1/ 4 табл. по утрам), предуктал (1табл. х2р/ день), верапамил. Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить ее состояние, может быть, можно как- то помочь снять кашель и одышку. Понимаю, что возраст очень солидный, но все- таки может быть, можно как- то справиться с сердечной недостаточностью?
Спасибо. Людмила

Ответы

# 13:50 03-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо показать пациентку кардиологу, повторить ЭКГ и сделать эхокардиографию. Терапия, как правило, комбинированная - нитраты, мочегонные(при наличии признаков сердечной недостаточности)аспирин, ингибиторы АПФ, возможно бета- блокаторы. Однако, конкретное лечение (препараты и дозировки)может порекомендовать врач после осмотра и снятия ЭКГ, с учетом индивидуальной переносимости лекарств.