кардиолог

17:14 05-07-2005 / Ден, обратиться

Здрасте.
Есть проблема, решил написать.

Мне 24 года, проблема в том что я работал по ночам. .тоесть ложился в 2- 3 часа ночи на протяжении 3 недель (работа на компьютере), а на работу на 8 утра . .где то после первой недели у меня начала болеть голова как то странно и сердце (боль какаято легко ноющая). .. ан выходных когда я высыпаюсь симптомов практически нету. .но стоит мне раз опять не выспатся . .и снова тяжелая голова и боль в сердце. .. и так уже больше месяца. .

До этого в 19- 20 лет когда я был на 3 курсе института я тож работал по ночам . .так вот голова у меня тагда похоже болела . .причиной было окуда невозмись высокое давление, хоят всегда у меня нормальное. .. сказали таблетки попить и через 2 дня прошло давление, а в децтве у меян была вегетососудистая дистония.

Подскажите как мне быть с моим графиком, ибо у меня 6 разных проектов, и бывает еще проблема заснуть от мыслей всяких по работе, а тут еще и думаю про здоровье.

Ответы

# 18:17 05-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Очевидно, проблема в длительных психо- эмоциональных и физических нагрузках (при чем статических и в неудобной позе - страдает не только позвоночник, но и весь организм)+ гиподинамия. Кроме того, в ночное время Вы не имеете полноценного отдыха, что сбивает биологические часы и воспринимается организмом как хронический стресс. Отсюда возможно развитие депрессивных состояний, в том числе и вегетативных реакций и артериальной гипертонии. В общем полная беда в организме. Учитывая Ваш молодой возраст, необходимо беречь даденое от Бога и родителей здоровье. Бросить курить, если Вы курите. Воздерживаться от употребления больших доз алкоголя. Избегать психо- эмоциональных и физических перегрузок. Рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, полноценное питание, прием поливитаминов и микроэлементов. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки (бассейн, велосипед или велотренажер, тренажерный зал, прогулки на свежем воздухе) позволяющие тренировать сердечно- сосудистую систему, что очень положительно влияет на течение заболевания, особенно у метеозависимых людей. Попробуйте, для улучшения качества сна попить на ночь БАД "Морфей" по инструкции прилагаемой к препарату (10- 15 кап. под язык за 30 мин. до сна).