кардиолог

19:05 06-07-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!
После перенесённого ОРВИ в сентябре 2004 почувствовал неприятные ощущения в области сердца. Так же начало подниматься АД до 100 нижнее и до 140 верхнее приступообразно и ЧСС доходит до 90- 100 ударов. Пошёл обследование ЭКГ, ЭХО, "Велосипед" по результатам ДМН поставил диагноз- артериальная гипертензия 4 степени и назначил конкор 5мг кучу доплнительных процедур
(дообследований)некоторые из которых, я успешно прошёл. Каких- либо грубых изменений выявлено не было, однако с тех пор состояние можно охарктеризовать как с переменным успехом.
Подскажите существует какой- либо эффективный метод диагонстики, что бы внести ясность в состояние здоровья и подобрать адекватное лечение.
Не хочеться прибегать к помощи b- блокаторов в 31 год.
Заранее благодарен.

Ответы

# 08:19 07-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Миокардит исключили? Щитовидную железу обследовали(УЗИ+ гормоны)?
# 19:43 07-07-2005 Дмитрий, обратиться
По результатам ЭХО миакардит вроде исключили, УЗИ щитовидки показало наличие еденичного фоликула ввот и всё. УзИ надпочечников показало, что они не видны, а значит всё в норме. Гормоны не делал.
# 14:49 08-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Сделайте гормоны щит. железы и ревмопробы с иммунологией. Это позволит сузить круг диагностических поисков.
Может быть есть элемент детренированности? Гиподинамия, хронический стресс? Начните профилактировать артериальную гипертонию - откажитесь от жирной и острой пищи, уменьшите потребление поваренной соли и сахара. Кроме того, необходим рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, полноценное сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки - прогулки, велосипед, бассейн, тренажеры - регулярно, ежедневно заниматься ОФП и постепенно наращивать нагрузки.