кардиолог

23:36 08-07-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Мужчина, 43 года. В течении месяца несильно беспокоят неприятные ощущения в верхней ближе к центру области сердца или отдает под лопатку без резких ощущений. Сделал ЭКГ, расшифровка- умеренное диффузное изменение миокарда. Рекомендовано рибоксин, панангин 1 Х 2 раза в день. Хорошо помню, что еще моя давно покойная бабушка принимала эту же комбинацию. Что посоветует уважаемый доктор из новых заменяющих лекарств?

Ответы

# 09:01 11-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Алексей, слишком мало информации. Чем болели ранее? Связаны ли боли с физической нагрузкой, приемом пищи? Возникают ли в покое и ночью? Необходимо показаться кардиологу. Кроме ЭКГ желательно сдать анализы крови(общий, на липиды, биохимический), проведение эхокардиографии, суточного мониторирования ЭКГ и АД, пробы с физ. нагрузкой - это для исключения ишемической болезни сердца. Кроме того, желательно исключить остеохондроз позвоночника, который может давать сходную картину - консультация невролога+ рентген позвоночника. Если в результате обследования никаких заболеваний выявлено не будет, то можно обойтись "здоровым образом жизни". Нужно бросить курить, если Вы курите. Воздерживаться от употребления больших доз алкоголя. Избегать психо- эмоциональных и физических перегрузок. Рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, полноценное сбалансированное питание (уменьшение потребления поваренной соли, жирной, острой пищи - предпочтительнее овощи- фрукты, рыба, мясо не жирных сортов), прием поливитаминов и микроэлементов. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки (бассейн, велосипед или велотренажер, тренажерный зал, прогулки на свежем воздухе) позволяющие тренировать сердечно- сосудистую систему, что очень положительно влияет на течение заболевания, особенно у метеозависимых людей.