кардиолог

04:33 10-07-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, занимаюсь бодибилдингом с 18 лет. У меня при каждом ударе сердца подрагивает вся брюшная стенка от низа груди до лобка. Иногда бывает приподнимающий верхушечный толчок и пальпируется сердечный толчек(особенно когда лежу на спине). Недавно делал ЭКГ, где никаких признаков гипертрофии левого желудочка не обнаружено. В общем я по телосложению худощавый, может ли пульсация аорты при здоровом сердце заставлять так дрожжать брюшную стенку?
Может ли способствовать уменьшению размеров сердца, урежению пульса и снижению артериального давления введение в тренировки аэробных нагрузок вроде бега и упражнения со скакалкой?
Спасибо.

Ответы

# 08:43 11-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Дмитрий, Вам необходимо провести эхокардиографию. Она даст более достоверную информацию о наличии гипертрофии и состоянии насосной функции сердца.