кардиолог

14:18 11-07-2005 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 48 лет. Неделю назад прошла тредмил тест. Он показал маленькую толерантность к физической нагрузке, гипертонический синдром, прошла с трудом 3 уровня, считая состояние покоя, даже врач сказала, что как у меня бывает, но редко, ИБС не обнаружили, 3 месяца назад на холтермониторинге 2 раза была депрессия с макс. продолжительностью 4 мин. Один врач предлагает коронарографию, другой не советует. Я совсем не могу лежать на спине, не хватает воздуха, перебои в сердце и коронарографию я не потяну. В анамнезе у меня миокардит после ангины. Может быть можно сделать более щадящую процедуру, чтобы выяснить, что у меня. Сейчас у меня 3 группа инвалидности, жду вызова на коронарографию, но боюсь.

Ответы

# 17:37 11-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лежать не можете из- за одышки или из- за болей? Если из- за одышки, то очевидно это связано с сердечной недостаточностью. На фоне чего? Есть ли отеки, артериальная гипертония? Какая аритмия? Есть ли патология клапанного аппарата сердца? Прежде всего проведите эхокардиографию. Необходимо подобрать комплексную терапию включающую мочегонные, нитраты и т. д для уменьшения проявлений сердечной недостаточности. Проведение коронарографии целесообразно при ИБС, стенокардии. При миокардитическом кардиосклерозе или кардиопатии толку от этой процедуры не будет.
# 18:09 11-07-2005 Татьяна, обратиться
Уважаемый Александр Арсеньевич! Спасибо большое за ответ. По ЭХО КГ у меня выраженная тахикардия, начальное замедление диастолического расслабления. Признаки недостаточности клапанов митрального 2 ст, трикуспидального1- 2 ст, , легочного 1 ст, пролапс митрального клапана 1 ст с регургит. Дежать на спине не могу, т. к не хватает воздуха и перехватывает дыхание. По холтеру было эпизодическое поднятие давления до 150, а сейчас по тредммил тесту без лекарств в состоянии покоя 140 мм, а на первом этапе подскочили до 200. Это первый раз, я даже и не догадывалась. После тредмил теста тянущие боли в сердечной мышце. Отеков на ногах нет, отекает лицо. Принимаю Эгилок 2 раза в день, в целом 25 мг, т. к. у меня повышенный риск снижения арт. давления ночью до 80/ 47. Что дальше делать не знаю. С уважением
# 18:26 11-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А что в анализах крови - ревмопробы, иммунология? Нет ли хронической вялотекущей инфекции(хламидиоз и т. д. ), глистной инвазии?
# 00:32 18-09-2006 Евгений, обратиться
Здравствуйте доктор мне 28 лет.
Ровно год назад почувствовал приливы в голову слабость немели руки исостояние тошноты у левой груди по середине и чувство страха. Давление на момент 140 - 90, всегда было 120- 80, также поднялся пульс до 100. Мой вес 100 кг при росте 180 см. Скорая поставила диагноз Гипертония.
После попал в 15 (Филатова) больницу с этими же симптомами. Поставили диагноз Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, гипертония 2 степени. Прописали Верапомил и Нолипрел.
Пропил курс 6 мес. сейчас ни чего подобного нет.
Пошел для консультации в Бакулева на эхокг показало нарушение диастолической функции миокарда левого желудочка. Подскажите доктор что всетаки у меня было, и что означают эти страшные формулировки эхокг? Да холтер показал 11 случаев наджелудочковой аритмии это нормально?