кардиолог

20:09 11-07-2005 / Иванов Э.М.…, обратиться

Добрый день!
Мне было 60 лет, когда появились первые серьезные жалобы на боли в сердце. После обследования был поставлен диагноз - тахикардия, мерцательная аритмия. В кардиоклинике врачи пытались подобрать лекарство от аритмии, но медикаментозно восстановить ритм не удалось. Тогда в июне 2001 года была сделана первая кардиоверсия, в результате которой ритм восстановился. Последующий сбой ритма произошел в марте 2002 года, была сделана вторая кардиоверсия (спустя 9 месяцев после первой). Ритм восстановился. Летом 2004 года ритм периодичиски нарушался.
В августе 2004 года я перенес инсульт (паралич правой части тела, нарушение речи). В результате лечения инсульта частично восстановилась двигательная активность.
Повторный инсульт случился в январе 2005 года.
На сегодня двигательная активность восстановлена незначительно. Жалоб на боли в сердце нет (аритмию чувствую), испытываю сильную слабость, не могу пройти больше 10 метров и то только по квартире. В течение последнего года принимаю верапамил- 80 2 раза в день, тромбо АСС- 100 1 раз в день.
Лечащий невропатолог советует больше двигаться, постепенно добавляя нагрузку, но сил нет. Думаю, что это следствие аритмии. Знаю, что из- за инсульта третью кардиоверсию мне делать нельзя. Так ли это? Как тогда лечиться? На данный момент живу в небольшом провинциальном городке, где с хорошими специалистами- медиками большая проблема.
Надеюсь на Ваш добрый совет. Заранее благодарен. С уважением, Иванов Э. М. helena- iva@yandex. ru

Ответы

# 12:16 15-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Безусловно, лечение должен подбирать Ваш врач- кардиолог. Считаю не целесообразным, повторять попытки восстановления ритма. Необходимо правильно подобрать антиаритмики для поддержания нормосистолической формы МА. Возможно, необходимо добавить сердечные гликозиды (дигоксин) и мочегонные, если есть признаки сердечной недостаточности.