кардиолог

23:20 13-07-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет, со школьного возраста имею НЦД. В последние несколько лет заметила усиленное сердцебиение: в осенне- зимний период ЧСС примерно 80, а летом 100. С этой проблемой обратилась к врачу. Результаты ЭКГ: ритм синусовый, неполная блокада пр. ножки пучка Гисса; гормоны щитовидной железы в норме; сут. мониторинг: основной ритм синусовый, средняя ЧСС 91, макс. ЧСС 133, экстрасистолы наджелудочковые 22 (8 один. , 7 парных), желудочковые 11 (9 один. , 1 парн. ). Врач сказала, что это в пределах нормы, а тахикардия из- за НЦД, назначила Магне- В6, глицин, предуктал- МВ, таблетки боярышника. Но в интернете я нашла информацию, что в норме могут быть только наджелудочковые экстрасистолы, желудочковых быть не должно. Так стоит ли мне беспокоиться по этому поводу или просто лечить дистонию? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:29 14-07-2005 Волков В.Е., обратиться
Уважаемая Мария! Ваша информация на счет ЖЭС не совсем верна. Данное количество ЖЭС соответствует норме и не представляет угрозу Вашему здоровью. Поводов для волнения нет.
# 00:49 16-07-2005 Мария, обратиться
Спасибо.